Конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе 2023» пройдет в конце января

Конференция OSEDUCONF-2023 («Свободное программное обеспечение в высшей школе 2023») пройдет в г. Переславль-Залесский 27-29 января 2023 года. Организаторы конференции - ИПС РАН и «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт». Ведущие педагоги вузов и школ расскажут об опыте разработки и внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательный процесс, а также о создании благоприятных условий для вовлечения студентов в реальные проекты разработки программных продуктов.

Ежегодная, XVIII конференция OSEDUCONF-2023 («Свободное программное обеспечение в высшей школе») традиционно соберет руководителей образовательных организаций, преподаватели и студенты, разработчиков СПО и экспертов в области СПО из России и других стран. Основная цель встречи - налаживание личных контактов между ее участниками, обсуждение перспектив и новинок отрасли.

Прием тезисов докладов завершен, программа конференции формируется. Планируется осветить такие темы, как: научные проекты, связанные с разработкой и использованием СПО; взаимодействие высшей и средней школы при внедрении СПО в общеобразовательные учреждения; инфраструктурные решения образовательных организаций на основе СПО; социальные и экономико-правовые особенности применения СПО в высшей школе; участие преподавателей и студентов в проектах разработки СПО.

Конференция будет транслироваться в режиме реального времени. Видеозаписи докладов и презентации будут размещены в открытом доступе, тезисы докладов выйдут отдельным сборником.

Заявки для участия в конференции в качестве слушателя организаторы принимают до 23 января 2023 года. Мероприятие состоится по адресу Ярославская область, Переславский район, с. Веськово, улица Петра Первого, д. 4А («Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН»). До места проведения ивента от гостиницы «Переславль» и от гостиницы «Космос» (Москва) и обратно будет организован трансфер.

Напомним, что в 2022 году конференция «СПО в высшей школе» была объединена с конференцией разработчиков свободных программ и прошла под общим названием «СПО: от обучения до разработки» в Переславле-Залесском в конце мая. Более тысячи разработчиков свободного ПО, экспертов отрасли ИТ, преподавателей вузов и школ, студентов и аспирантов приняли участие в конференции очно и смотрели видеотрансляцию. В организации помогли партнёры «Базальт СПО» - Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН (ИПС РАН), АНО «НСКФ», АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».

Отметим, что «Базальт СПО» проводит и другие мероприятия, среди которых, например, конференция «Российское ПО – драйвер развития цифровой образовательной среды» и ежегодная научно-практическая конференция «OS DAY».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Open Source , мероприятия, конференция, Базальт СПО