«Ростелеком» зажег в Великом Новгороде. Архитектурно-художественную подсветку

С середины декабря 2022 года пешеходный мост от Новгородского Кремля через Волхов, а также сквер Воинской Славы украшает архитектурно-художественная подсветка. Проект по ее созданию и монтажу был реализован компанией «Ростелеком» в рамках ее контракта с городским муниципальным казенным учреждением Великого Новгорода «Управление капитального строительства». Ранее в этом же году аналогичная подсветка появилась у здания железнодорожного вокзала.

Три ярких проекта «Ростелекома» в Великом Новгороде

Для освещения вокзальной площади специалистами «Ростелекома» в конце лета были установлены 15 опор освещения, проложена силовая кабельная линия (более 300 метров) и подключены 36 мощных энергосберегающих антивандальных прожекторов. Ими подсветили белокаменные стены вокзала, вокзальные часы и расположенный вблизи памятник Александру Невскому. Проект готовился к первому сентября, но был выполнен с небольшим опережением сроков. В результате подсветку удалось запустить еще в августе, в качестве подарка новгородцам ко дню города (в этом году празднование этого события проходило с 26 по 28 августа). Местные жители и туристы смогли по достоинству оценить преображающуюся ночью площадь и обновленный вокзал.

Вторая площадка была оборудована красивым освещением в декабре: речь идет о сквере Воинской Славы, появившемся в городе после присвоения ему в 2008 году звания «Город воинской славы». В сквере установлены 38 опор. Размещенные на них прожекторы освещают пространство вокруг центральной стелы: подсвечена сама гранитная стела, а также барельефы по углам конструкции. Отдельные фонари подсвечивают скамеечки и кроны деревьев. В сквере использовано 66 современных антивандальных светильников, проложено более 1200 метров силового кабеля.

 

Ольга Родионова в сквере Воинской Славы

 

Третьим объектом, оборудованным «Ростелекомом» в рамках контракта, стал пешеходный мост через реку Волхов, соединяющий Софийскую и Торговую стороны Новгорода. Здесь были произведены работы по подсветке опор моста, ограждений и конструктивных элементов с помощью светодиодных светильников. Прожекторы со стороны набережной, направленные на мост, создают дополнительный объем световой конструкции. В рамках работ заменено 13 опор, произошла установка 53 светильников, а также системы декоративного освещения поручней. Для выполнения работ потребовалось проложить около 1000 метров силового кабеля.

 

Подсветка пешеходного моста через реку Волхов

 

Два последних упомянутых проекта, как и первый, были реализованы с небольшим опережением по срокам. Это позволило новгородцам и гостям города наслаждаться обновленными видами достопримечательностей Великого Новгорода в темное время суток уже сейчас, в преддверии новогодних праздников.

«Большая светлая семья»

На торжественной церемонии запуска подсветки на пешеходном мосту присутствовали почетные гости.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер отметил, как украшает город ночная подсветка: «В этом году много сделано для улучшения качества подсветки в целом в нашем городе: это новые цвета нашей телевышки, это и новая подсветка нашего вокзала и других важных объектов, среди которых мы гуляем с вами каждый вечер. Очень здорово, что еще три объекта добавились в эту большую светлую семью».

 

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер

 

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Тимофеев поблагодарил «Ростелеком» за оперативное выполнение работ: «Хочется сказать спасибо нашему подрядчику за то, что он выполнил работу не просто вовремя, но и немного досрочно – несмотря на достаточно сложные в последнее время погодные условия. Это поможет нам создать хорошее, новогоднее настроение и гостям города, и его жителям».

 

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Тимофеев

 

Директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова призналась в своей любви к Новгороду и порадовалась, что компания смогла внести вклад для того, чтобы он выглядел еще красивее и безопаснее: «Я очень люблю Новгород. Новгород очень красив. А сегодня, перед Новым годом, он особенно красив: шикарно украшена площадь и вообще весь город. Мне очень отрадно, что компания «Ростелеком» может внести свой небольшой вклад в уют, красоту и спокойствие Новгорода. Надеемся, что это будет радовать новгородцев и гостей города».

После выступления почетные гости втроем нажали на кнопку, включив прожекторы, подсветку и запустив пиротехническое шоу на мостовых ограждениях. Мост расцвел фонтанами огней, переливаясь различными цветами под торжественную музыку.

По окончании церемонии открытия Ольга Родионова еще раз поздравила жителей и гостей города с наступающими новогодними праздниками, пожелав «тепла, мира, благополучия, счастливых детей, счастливых глаз и счастливых родителей».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад