«Русатом Инфраструктурные решения» развивает линейку продуктов для городской транспортной инфраструктуры

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») сообщает о расширении линейки цифровых продуктов по направлению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и транспортной инфраструктуры. Компания приобрела 75% уставного капитала Группы компаний «Городские технологии», разработчика программного обеспечения в области транспорта. Соответствующий договор был подписан сторонами в Москве. В активе ГК «Городские технологии» около 40 цифровых продуктов, в том числе решения в сфере организации парковочного пространства, видеонаблюдения, весогабаритного контроля, интеллектуальных транспортных систем и др.

«Транспортная инфраструктура является одной из ключевых сфер жизнеобеспечения территории и важным элементом «Умного города». Объединение компетенций наших компаний позволит расширить спектр решений для транспорта, предложить городам и регионам отечественные импортонезависимые технологии, которые сделают управление транспортным комплексом более эффективным, а жизнь горожан более комфортной и безопасной», - отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

«Росатом» сегодня динамично развивает IT-направление, расширяет свое присутствие на рынке решений для городского управления, ЖКХ, транспорта. Уверен, что вместе с госкорпорацией компания получит новые возможности для развития, а наши партнеры и заказчики – комплексные решения для цифровой трансформации всех основных направлений городской жизни», - сказал основатель и учредитель Группы компаний «Городские технологии» Федор Жерновой.



По условиям соглашения Ф.Жерновой остается соучредителем и генеральным директором ГК «Городские технологии».

Напомним, что внедрение интеллектуальных транспортных систем является сегодня одним из основных направлений развития технологий «Умного города». Цифровизация работы транспортного комплекса ведет к сокращению аварийности, уменьшению пробок, оптимизации транспортного потока, предсказуемой и прозрачной работе городского транспорта, а также обеспечивает оперативное оперативное реагирование на аварийные и нештатные ситуации. Сегодня РИР реализуется проекты ИТС в нескольких регионах России, в том числе в Вологде, Белгороде и др.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Умный город, ИТ в транспорте, Русатом