«Ростелеком» помог снизить количество нарушений ПДД в Петербурге

«Ростелеком» в Санкт-Петербурге завершил установку и интеграцию в городскую систему контроля безопасности дорожного движения 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Компания активно занимается цифровизацией городской среды по разным направлениям, в том числе для обеспечения безопасности гостей и жителей Северной столицы. Благодаря появлению комплексов фотовидеофиксации число дорожных происшествий за год сократилось на 17,3%, количество пострадавших в авариях уменьшилось на 16%, а смертность снизилась на 36,3%.

В этом году система контроля трафика появилась на наиболее загруженных улицах Санкт-Петербурга*. При выборе мест их размещения специалисты «Ростелекома» ориентировались на данные МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти с учетом статистики самых опасных участков дорог.

Максим Ситников, директор по цифровым регионам Северо-Западного федерального округа ПАО «Ростелеком»:

«Наша компания активно участвует в создании умных городов по всей стране. Мы имеем большой опыт реализации подобных проектов и все необходимые ресурсы, включая мощную инфраструктуру связи. Всё, что мы делаем в Петербурге в плане цифровизации, направлено в первую очередь на то, чтобы сделать жизнь местных жителей и гостей города более комфортной и абсолютно безопасной. И судя по той статистике, которую мы видим, нам это удается».

Комплексы фотовидеофиксации круглосуточно в режиме реального времени фиксируют такие нарушения ПДД, как превышение скорости, несоблюдение правил движения по полосам, выезд на полосу встречного движения и другие. Положительная динамика по улучшению дорожной обстановки наблюдается во многих районах Санкт-Петербурга. К примеру, в Колпинском число дорожных инцидентов сократилось на 32%, а количество пострадавших в них людей на 60%, в Калининском — на 39% и 59% соответственно. «Ростелеком» продолжит работать над развитием системы фотовидеофиксации в городе: за два года участия в проекте компания установила в Санкт-Петербурге почти 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Ожидается, что к 2024 году в городе будет 1200 таких комплексов. 

* проспект Славы, проспект Маршала Жукова, проспект Энергетиков, проспект Культуры, улица Бухарестская, Ленинский проспект, Витебский проспект, Ириновский проспект, Богатырский проспект, Светлановский проспект, на мосту Александра Невского, на съездах с КАД, в городах Красное село и Пушкине.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад