С 2025 года в России нельзя будет использовать иностранное ПО в значимых объектах КИИ

В ходе ежегодного SOC-форума, который проводится 15 и 16 ноября 2022 года в Москве, заместитель Председателя правления ПАО Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что к 1 января 2025 года в России будет нельзя использовать иностранное ПО в значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о важности импортозамещения на значимых объектах КИИ:

– В целом риски использования иностранного ПО существенно возросли и только продолжают расти, а его использование именно на объектах КИИ в текущих реалиях крайне опасно и попросту недопустимо. Использование отечественных ОС, средств защиты информации и ПО снизит вероятность использования бэкдоров иностранными спецслужбами и злоумышленниками. Однако, использование отечественных продуктов, это только первый шаг в обеспечении ИБ. Необходимо не забывать о правильной настройке используемых средств и постоянном поддержании системы защиты информации в рабочем состоянии. 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис