Цифровое уравнение: в Вологодской области «Ростелеком» подключил к мобильному интернету еще девять населенных пунктов

Специалисты «Ростелекома» установили в Вологодской области девять базовых станций сотовой связи в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства»*, проложив восемь километров волоконно-оптических линий связи. Строительство вышек началось в конце сентября и завершилось в ноябре. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

Связь появилась в девяти населенных пунктах, среди которых: Макарцево и Шелота в Верховажском районе, Жерноково, Вараксино и Анохино в Грязовецком районе, в Великоустюгском районе — Лодейка, в Харовском районе — Сорожино, в Кичменгско-Городецком районе — Еловино, в Устюженском районе — Мережа. Все эти деревни и села располагаются на периферийной территории региона и раньше не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. Теперь местные жители могут пользоваться современной мобильной связью и высокоскоростным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G).



Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«За два года реализации УЦН 2.0 “Ростелеком” построил и запустил в эксплуатацию в Вологодской области 14 базовых станций: пять — в 2021 году и еще девять — сейчас. Важно, что инфраструктурой, построенной в рамках программы, могут пользоваться все операторы связи и подключать свое оборудование, тем самым значительно увеличивая зону покрытия собственных сетей. А жители населенных пунктов получат доступ к современным услугам связи».

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области:
«Проект обеспечивает доступность телекоммуникационных услуг в отдалённых деревнях и селах. Для определения первоочередных населенных пунктов Минцифры России в конце 2021 года провело общенародное голосование. По его результатам были выбраны локации, набравшие наибольшее количество голосов, а также прошедшие процедуру проверки по установленным критериям. Во всех этих населенных пунктах сегодня уже есть качественная мобильная связь и интернет. Инициатива положительно сказывается на развитии отдельных территорий и региона в целом. Работа продолжается, мобильная связь появится ещё в 11 населенных пунктах, выбранных по результатам голосования».

* Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) реализуется совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и включает в себя установку вышек связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад