В Петербурге обсудили доступ телеком-операторов к городской инфраструктуре

Телеком-компании и представители власти обсудили развитие сетей связи в Петербурге в ходе круглого стола Международного форума «ИТ-Диалог». Мобильный оператор билайн предложил выработать региональные нормы, определяющие правила размещения оборудования на объектах городской инфраструктуры.

Петербуржцы всё активнее пользуются различными онлайн-сервисами: общаются в мессенджерах, выкладывают фото в соцсетях, смотрят видео в высоком качестве. В результате мобильный трафик в последние годы продолжает расти. Чтобы справиться с увеличивающейся нагрузкой и удовлетворить потребности абонентов во всех точках города, мобильным операторам требуется расширять ёмкость сетей связи и увеличивать покрытие. Однако строительство сопряжено с рядом сложностей, связанных с затруднённым доступом к объектам городской инфраструктуры. В результате игроки рынка не всегда могут разместить оборудование, например, в новостройках и крупных ЖК или уберечь уже построенные объекты от демонтажа.

Вице-президент билайна по взаимодействию с органами государственной власти Александр Панков отмечает, что необходим ввод прозрачных процедур, регламентирующих доступ на объекты недвижимости, использование опор двойного назначения, а также методику ценообразования арендной платы. В частности, билайн выступает за разработку региональных нормативных актов, которые смогли бы регулировать вопросы размещения оборудования связи в Петербурге.

«Мы готовы инвестировать в строительство новой телеком-инфраструктуры в Петербурге, которая поможет более активному развитию услуг мобильной связи и позволит увеличить качество сервисов, необходимых для комфортной жизни петербуржцев. Поэтому мы приветствуем разработку региональных нормативных актов, на которые могли бы опираться все участники рынка», - рассказал Александр Панков в ходе круглого стола.

Отметим, что за последние годы билайн реализовал несколько крупных проектов по развитию своей инфраструктуры связи в Санкт-Петербурге. Так, мобильная сеть оператора заработала в тоннелях метро, сделав доступной для клиентов билайна интернет 4G и голосовую связь на красной, оранжевой и синей ветках, а также на зеленой ветке от станции «Рыбацкое» до станции «Приморская». Также этим летом билайн завершил масштабный рефарминг, расширив пропускную способность сети 4G в диапазоне 2100 МГц. По собственным оценкам компании, это позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета билайн в городе на 30%.

Реклама.beeline.ru
LatgC8Zcm

Автор: Алексей Колянов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом