«Национальная платформа» завершила работу над модулем «Анализ должностей и заработной платы» ERP-платформы «Ма-3»

Специалисты компании «Национальная платформа» завершили работы по реализации модуля «Анализ должностей и заработной платы» ERP-платформы «Ма-3». Модуль предназначен для планирования и обеспечения постоянной совместимости должностей и соответствующих окладов с рынком, зарплатной политикой компании и структурой должностей, а также для автоматизации и цифровизации мотивационной политики организаций.

Обязательным условием для проведения мотивационных мероприятий для сотрудников является наличие на предприятии адекватных планов управления человеческими ресурсами, где ключевую роль играют должности и зарплаты. Основной — кадровый план, за ним следуют карьерные планы, а также планы обучения и развития персонала. Модуль «Анализ должностей и оплаты труда» позволяет автоматизировать процессы управления такими планами.

Представленный модуль входит в расширенный функционал HCM «Ма-3» и стал его логическим продолжением, обеспечивая автоматизацию таких задач, как анализ уровня заработной платы, индексация зарплат (массовая, индивидуальная), пересмотр зарплат, премирование, формирование 13-й зарплаты, оформление бонусов с любой периодичностью. При этом сбор данных может быть ручным или автоматическим. Осуществлена прямая интеграция с модулями «Оценка и анализ эффективности труда» и «Кадровый учет и расчет заработной платы», исключающая вероятность потери данных.

Одна из задач модуля «Анализ должностей и заработной платы» поддержание баланса между внутренней и внешней оценками размеров заработной платы. Внутренний баланс достигается за счет правильной оценки расходов, внешний — за счет корректировки заработной платы компании на основе статистики рынка труда.

«В модуле «Ма-3: Анализ должностей и заработной платы» реализован важный инструмент — анализ средневзвешенной зарплаты. За счет отслеживания текущей ситуации на рынке труда по всем отраслям этот инструмент позволяет обеспечивать мотивацию сотрудников, своевременно производить индексацию или давать обоснованный отказ для повышения, если существующая заработная плата соответствует среднерыночной. На сегодняшний день в ряде стран существует открытая статистика по всем специальностям с вилкой заработной платы, благодаря которой работодатель и соискатель имеют структуру и понимание рынка. В России такую статистику ведут только сервисы по поиску работы, где классификация профессий часто не совпадает с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В модуле «Ма-3: Анализ должностей и заработной платы» имеются встроенные инструменты загрузки и анализа данных по зарплате, обновлять информацию можно с любой периодичностью или по потребности. Таких функций нет ни в одной российской системе. История изменений оплаты труда и возможность удаленно направить заявление на повышение всегда доступны на портале сотрудника, а руководитель сразу же получит уведомление и сможет так же удаленно отреагировать на запрос», комментирует Ярослав Александров, руководитель направления HR Tech ERP-платформы «Ма-3».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, ГКС (АО «Группа Систематика»)