Подтверждена совместимость РЕД ОС с серверами GAGAR>N

Успешно завершено тестирование на совместимость операционной системы РЕД ОС, производства компании «РЕД СОФТ», с серверным оборудованием от российского разработчика и производителя GAGAR>N. Корпоративные заказчики могут использовать полностью импортонезависимую ИТ-инфраструктуру, объединив серверы с открытой архитектурой и отечественную операционную систему.

Тестирование проводилось в собственной лаборатории OCP Experience Lab Moscow компании GAGAR>N. Команде РЕД СОФТ был предложен тестовый стенд, который включал в себя вычислительный сервер GAGAR>N V1 с открытой архитектурой и рабочую станцию администратора. На сервер была установлена РЕД ОС и проверена корректная работа технологического стека. Процесс проходил при поддержке инженеров и архитекторов GAGAR>N.

В результате испытаний была подтверждена совместимость оборудования GAGAR>N с операционной системой РЕД ОС. Это значит, что российские компании могут выстроить полноценную ИТ-инфраструктуру на базе российских технологий.

 

«Обеспечение технологического суверенитета страны требует качественных импортонезависимых программно-аппаратных комплексов. Одно из основных направлений нашей деятельности — обеспечить создание таких ПАК совместно с нашими партнерами. Отечественное серверное оборудование GAGAR>N может стать качественной основой для построения эффективных инфраструктурных решений», — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Корректная работоспособность РЕД ОС на серверном оборудовании GAGAR>N подтверждена, как в рамках прохождения официальной сертификации, так и при проведении различных комплексных тестов нашими партнерами и заказчиками. Мы видим востребованность данной операционной системы, и рады тому, что можем предложить рынку совместное решение с компанией РЕД СОФТ», – отмечает Леся Виноградова, руководитель лаборатории GAGAR>N OCP Experience Lab Moscow.

Компания GAGAR>N разрабатывает и производит российское серверное оборудование, предназначенное для использования в динамически расширяемых инфраструктурах с высокой нагрузкой. Решения GAGAR>N позволяют создавать ИТ-инфраструктуры, независимые от конкретных поставщиков, вендорских наценок и дорогостоящих сервисных контрактов. Продукты компании входят в реестры промышленной и радиоэлектронной продукции Минпромторга.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: операционные системы, РЕД СОФТ