Успокоить и вернуть айтишников

Гла­ва Мин­цифры Мак­сут Ша­даев выс­ка­зал­ся про­тив ог­ра­ниче­ний и дра­конов­ских мер в от­но­шении ИТ-спе­циа­лис­тов, по­кинув­ших стра­ну. Он уве­рен, что необ­хо­димо соз­да­вать ус­ло­вия, что­бы уехав­шие вер­ну­лись. Кро­ме то­го, по мне­нию ми­нис­тра, кри­терии от­сроч­ки от мо­били­зации для ИТ-спе­циа­лис­тов боль­ше не при­дет­ся рас­ши­рять.

Выступая на форуме "Информационные технологии завтра", министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев обращался к теме кадров. "Всех, кого мы смогли отстоять, мы отстояли", - так глава профильного ведомства подвел итог усилиям Минцифры в ходе частичной мобилизации.

Представители отрасли весьма высоко оценили усилия министерства. Заместитель директора и соучредитель Vinteo Дмитрий Серый особенно обратил внимание на очень высокую оперативность: "На фоне всеобщей паники значимость мер, предпринятых Минцифры, действительно высока. По сути, это единственное министерство, сработавшее настолько молниеносно в части "защиты" своих подопечных. Особенно ценен личный контакт министра с ИТ-сообществом и индивидуальная отработка каждого случая с возможностью оперативной обратной связи, выдача понятных пошаговых алгоритмов действий и ответы на многочисленные вопросы в формате 24/7".

Управляющий партнер сегмента "Разработка и тестирование" интегратора IBS Павел Эйделанд назвал главным результатом то, что удалось успокоить персонал: "Меры, предпринятые Минцифры, были действительно очень значимы и важны для ИТ-отрасли и, что особенно ценно, оперативно и предельно четко организованы. Уже 27 сентября мы получили полностью отлаженный сервис по приему заявлений на отсрочку от мобилизации. Как специалист, долгое время работающий в сфере разработки, я очень хорошо представляю, какая значительная работа команды была проделана, чтобы в такие сжатые сроки продумать, реализовать и запустить сервис федерального уровня и обеспечить его бесперебойную работу 24/7. Кроме того, вызывает огромное уважение и благодарность вовлеченность сотрудников Минцифры и лично главы ведомства Максута Шадаева. В первые же дни после объявления о начале частичной мобилизации ведомство находилось в постоянном диалоге с представителями ИТ-отрасли: оперативное информирование на сайте и в Telegram-канале Минцифры, вебинары с Максутом Шадаевым, в ходе которых он рассказывал об актуальном положении дел и отвечал на вопросы, создание серии горячих линий для вопросов и ситуаций различного уровня срочности и сложности и многое другое. Такие действия со стороны Минцифры очень позитивно повлияли на эмоциональный фон многих наших сотрудников".

Тем не менее, по оценке Павла Эйделанда, всего в группе IBS призвано в ходе частичной мобилизации четыре сотрудника, хотя повестки получили 60: "Трое из призванных сотрудников не соответствовали необходимым для получения отсрочки критериям - у двоих не было высшего образования, а у третьего образование было непрофильное. Четвертый сотрудник самостоятельно принял решение пойти на службу и не использовать возможность получения отсрочки".

"Мы полагаем, что меры и механика, предложенные Минцифры, показали свою эффективность в действии. Они работают и действительно помогли сохранить штат сотрудников нашей ИТ-компании. Как и коллег по отрасли - здесь масса примеров. Меры Минцифры приняло весьма оперативно и активно отслеживало их реализацию. Мы как ИТ-компания видим их продуктивный характер и неоценимый вклад", - такое мнение выразила директор по маркетингу и коммуникациям ООО "Ракета" Дарья Зубрицкая.

Вместе с тем Максут Шадаев заявил, что расширения категорий сотрудников, имеющих право на отсрочки и освобождение от мобилизации, пока не планируется. Но тут мнения представителей отрасли расходятся.

"Одна из особенностей ИТ-отрасли - высокая доля сотрудников с непрофильными дипломами или без высшего образования, она превышает 60%. Часто самые ценные ИТ-кадры - самоучки с наработанными практическими навыками. Исключать сотрудников на основании только диплома о высшем образовании в ИТ некорректно, на такую категорию специалистов также требуется распространять отсрочку - например, на основе стажа или справки от руководителя компании с указанием ценности сотрудника", - напоминает Дмитрий Серый.

"Не учитываются сотрудники, не имеющие высшего образования в области ИТ и смежных дисциплинах. В этом направлении хотелось бы дополнительных опций по отсрочке. Ведь сегодня мы видим большое количество талантливых, работоспособных и эффективных ребят, которые трудятся в ИТ, но не получили высшего образования в этой сфере. Их вклад в развитие, разработку цифровых решений и индустрии в целом также важен - хотелось бы сохранить их в штате и воспользоваться отсрочкой от мобилизации", - такое мнение выражает Дарья Зубрицкая.

Также Максут Шадаев поднял тему возвращения ИТ-специалистов, которые покинули страну. "Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Мы должны создать условия, чтобы они захотели вернуться и работать в России. Здесь никаких ограничений не должно быть", - заявил глава Минцифры.

С этой позицией солидарна и отрасль. "Безопасность и своего рода "неприкосновенность", подтвержденные законодательно, а также видимые прогнозы стабильного развития отрасли - думаю, это ключевые факторы, которые способны вернуть уехавших", - считает Дмитрий Серый.

По мнению Дарьи Зубрицкой, не менее важны интересные задачи: "Нужны и более масштабные инициативы на уровне государства: крупные компании, госкорпорации должны быть заинтересованы в российских ИТ-продуктах, своих разработках, где как раз пригодятся наши специалисты. Здесь необходима мощная стратегия по ИТ-импортозамещению, серьезные и интересные задачи, которые привлекут российских айтишников из-за рубежа".

Федеральный координатор проекта партии "Единая Россия" "Цифровая Россия", член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заявил о поддержке инициативы Минцифры: "Эмиграция - серьезное и для многих непосильное психологическое испытание. На родине молодые люди планировали свою жизнь и развитие на долгие годы вперед - старательно учились, строили карьеру или начали развивать свой бизнес. Но с конца февраля, поддавшись панике и не зная, чего ожидать, кто-то принял импульсивное решение уехать. Многие достаточно быстро пожалели о таком решении, так как в условиях отсутствия наработанных профессиональных связей, не зная языка, крайне сложно стартануть на новом месте и оперативно вернуть свои прежние позиции. Сейчас нам нужно сделать все возможное, чтобы все, кто захочет, могли вернуться".

Парламентарий также рассказал, что федеральный проект готов со своей стороны оказать максимальное содействие Минцифры России в подготовке специальной программы по возвращению ИТ-специалистов.

Яков Шпунт

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование