«Ростелеком» подключил школы Мурманской области к комплексной системе безопасности

«Ростелеком» в Мурманской области реализовал пилотный проект по подключению образовательных учреждений к единой системе контроля безопасности. Она была внедрена в 11 школах региона.

Предложенное компанией современное комплексное решение объединяет в себе систему контроля и учета доступа (СКУД), сервис облачного видеонаблюдения и модули видеоаналитики, позволяющие, например, обнаруживать оставленные предметы, распознавать номера машин и даже анализировать поведение людей. «Ростелеком» также установил в образовательных учреждениях всё необходимое оборудование: пропускные турникеты, считыватели бесконтактных карт, внутренние и наружные камеры наблюдения и т.д.  

Система безопасности обеспечивает защиту от несанкционированного проникновения в учебные заведения посторонних лиц и позволяет осуществлять эффективный видеоконтроль за всеми локациями, в которых установлены камеры (входы и выходы из учебного заведения, основные лестничные пролеты и коридоры, холл первого этажа, раздевалка, столовая и т.д.). Все оповещения в режиме реального времени поступают в единый центр уведомлений, доступ к которому есть у охраны или уполномоченных лиц. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

«Безопасность детей – приоритет для нас. В рамках пилота школы переоснащаются современными системами видеонаблюдения, их интегрируем в общегородскую систему. ЦОД позволят эти объемы данных анализировать. Далее мы определим оптимальные стандарты, в декабре примем необходимые решения. Уже в 2023 году мы сможем оснащать муниципальные школы. Это позволит идентифицировать всех, кто приходит, автомобили, выявлять потенциальные угрозы на этапе входа в школу. Это не просто видеопоток, но и аналитика данных, при возникновении рисков — быстрая реакция соответствующих правоохранительных структур».

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Разработанное комплексное решение, которое “Ростелеком” предлагает образовательным учреждениям для обеспечения безопасности, отличают надежность, технологичность и широкий функционал. Мы предоставляем услугу по удобной сервисной модели, при этом систему можно легко и быстро масштабировать, исходя из конкретных возникающих потребностей заказчиков».

В следующем году проект получит дальнейшее развитие, и единая система контроля безопасности появится и в других образовательных учреждениях региона.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад, СКУД