Беспроводная паутина: бесплатная точка доступа Wi-Fi появилась в малом населенном пункте Вологодской области

«Ростелеком» смонтировал оборудование на центральной площади деревни Шатенево Кичменгско-Городецкого района Вологодской области для бесплатной общественной точки доступа Wi-Fi. Радиус действия точки составляет около 150 метров, скорость подключения — до 30 Мбит/с, сетью могут пользоваться одновременно несколько человек.

Чтобы подключиться к бесплатному Wi-Fi, нужно авторизоваться через учетную запись на Госуслугах или с помощью СМС, а затем выбрать в списке сетей Shatenevo. Точка доступа работает круглосуточно.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Беспроводной бесплатный интернет в поселке Шатенево появился благодаря государственно-частному партнерству “Ростелекома”, районных властей и Правительства региона. Наша компания построила в этом населенном пункте современную линию связи в рамках проекта по подключению к интернету социально значимых объектов. И благодаря наличию инфраструктуры мы организовали беспрепятственный доступ в интернет для жителей. Это наш первый подобный кейс. Теперь жители деревни — около 200 человек — смогут общаться с близкими в мессенджерах и соцсетях, а также пользоваться электронными госуслугами, не покидая родных мест».

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области:
«Подобный опыт может быть использован и остальными муниципальными районами области в тех населенных пунктах, где существует потребность в обеспечении населения доступом в интернет, но на текущий момент иные доступные варианты отсутствуют. Это возможно в населенных пунктах, где есть узел связи. У нас в регионе таких населенных пунктов достаточно».



Реализация подобных проектов возможна благодаря программе «Народный бюджет»*. До 11 ноября органы местного самоуправления могут направить соответствующие заявки и получить региональную поддержку.

* «Народный бюджет» — программа Губернатора Вологодской области, в рамках которой жители региона сами предлагают инициативы для благоустройства, ремонта, реконструкции, строительства муниципальных объектов. Это помогает не только создавать комфортные условия для жизни, но и вырабатывать активную социальную позицию у вологжан. Инициативы населения получают субсидию в размере 70 % от стоимости проекта.

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад