Росатом получил награду в номинации «Технологии Умного города»

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») получила награду за свой флагманский цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0» в ходе открытия X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2022» в Санкт-Петербурге. Решение стало победителем II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация» в номинации «Технологии Умного города». Награду получал Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур РИР).

«Большое спасибо за награду, для нас как для разработчиков продукта очень ценно, что наше решение признано экспертным сообществом.  Оно является сильным, востребованным и одним из лучших на территории России. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. Мы видим, что он действительно нужен и муниципалитетам, и жителям, приносит ощутимую пользу и высоко оценивается профессионалами. В настоящее время распространяется и внедряется только новая версия нашего продукта, как раз та, которая завоевала победу. Усилиями всей команды мы создали новую версию с более эргономичным дизайном, с соблюдением всех современных требований к разработке. Главное, что система продолжает развиваться, чтобы стать еще более удобной и комфортной для пользователей», - подчеркивает Алексей Голубев. 

Команда проекта готова к внедрению и сопровождению проекта в любом регионе Российской Федерации. Модульный подход позволяет производить поэтапное развертывание, учитывая потребности и имеющиеся ресурсы муниципалитетов. Платформа позволяет интегрировать между собой различные существующие и внедряемые системы, предоставляя информацию, осуществляя контроль, и налаживать управление различными сферами муниципалитета в едином окне.

Платформа впервые была внедрена в 2019 году, с тех пор идет ее постоянное развитие. В настоящее время на платформе более 4 тысяч зарегистрированных пользователей со стороны администраций городов, свыше 50 тысяч посещений ежемесячно. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 30 городах по всей территории РФ. Оно охватывает большое количество направлений рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя России. Платформа включает в себя более 60 сервисов, положенных на геоинформационную основу, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др. 

Решение может быть тиражировано в пределах муниципальных округов, регионов или всей страны. «Платформа Умный город 2.0» внедряется как самостоятельное решение либо интегрируется с имеющимися программными продуктами муниципалитета и государственными сервисами. Интеграционная часть позволяет бесшовно получать и передавать информацию между системами. Это позволяет в автоматическом режиме в короткие сроки разворачивать платформу, сократив время на инсталляцию, тиражирование и наполнение системы первичными данными.

Напомним, что национальный конкурс IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» проводится «Экспертным центром электронного государства» при поддержке федеральных министерств и ведомств. Цель конкурса – выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. Конкурс проводится второй раз. В этом году в нем было 13 номинаций, на которые заявились 193 проекта, до оценки экспертным советом допущены 103.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: награда, Умный город, Русатом