Kubernetes-платформа Deckhouse сертифицирована по программе Ready For Astra Linux

Пользователи защищенной ОС получили сертифицированный российский инструмент для управления контейнезированными приложениями и разработки на базе Kubernetes.

ГК «Астра» и компания «Флант» продолжили начатую несколько месяцев назад работу по интеграции собственных продуктов. Цель сотрудничества — развитие российской экосистемы разработки контейнеризированных приложений на базе отечественной ОС.

В январе 2022 года Kubernetes-платформа Deckhouse от компании «Флант» прошла экспресс-тестирование на ОС Astra Linux. По результатам первых тестов было дано первичное заключение о совместимости Deckhouse с операционной системой. Инженеры обеих компаний продолжили работу по всесторонней комплексной проверке совместимости решений для прохождения сертификации Ready for Astra Linux.

В июне этого года были продолжены совместные испытания. Результаты тестов подтвердили корректность совместного функционирования Deckhouse и ОС Astra Linux Special Edition (сертификат совместимости No 8346/2022). С этого момента платформа Deckhouse официально вошла в экосистему Astra Linux и включена в программу Ready For Astra Linux. Теперь пользователи ОС в России могут вести разработку на базе Kubernetes и управлять контейнезированными приложениями при помощи отечественного ПО.



«Ценим многолетние заслуги коллег из «Астры» в популяризации российских ИТ-решений и развитии отечественной экосистемы программного обеспечения. Включение в программу Ready for Astra Linux позволит клиентам популярной защищенной ОС переносить приложения в Kubernetes и эффективно управлять кластерами с помощью Deckhouse»

Отметил Артём Кожокин, директор по развитию Deckhouse в компании «Флант».


«Контейнеризация сейчас набирает обороты, для оптимизации процесса многие разработчики стараются перейти на Kubernetes. Мы рады включению в большую семью «Астры» ведущего российского решения по управлению Kubernetes-кластерами. Программа Ready for Astra Linux сейчас активно расширяется, мы сертифицируем все больше ПО и стараемся сделать Astra Linux самой удобной ОС для разработки программных продуктов»

Добавил Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований и инновационных проектов ГК «Астра».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Astra Linux