Органы власти с 1 декабря будут обязаны вести аккаунты в соцсетях

В России уже с начала декабря текущего года все органы государственной власти в обязательном порядке должны будут представлены в соцсетях. Речь идет о страницах, функционирующих на отечественных платформах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующая норма закреплена правительственным постановлением, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Основная цель нововведения обеспечить качество взаимодействия с гражданами. Планируется, что через страницы в соцсетях россияне смогут узнавать актуальную информацию о контактных данных государственных служб и ведомств, получать свежую информацию о реализуемых мероприятиях и акциях. Здесь же будут размещаться ответы на наиболее актуальные для населения вопросы в соответствии с компетенцией государственного органа.

Информация о планах вывести в обязательном порядке государственные органы в соцсети появилась и ранее, теперь же правительство закрепило перечень платформ, на которых должно осуществляться взаимодействие. Выбор «ВК» и «Одноклассники» связан с широким распространением обоих проектов среди россиян и регистрация компаний на территории России.

На сегодня большинство госструктур обладают собственными сайтами, в то время как работа с социальными сетями носит добровольный характер. С учетом большой пользовательской аудитории именно они рассматриваются в качестве наиболее эффективного инструмента организации взаимодействия.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети