CNews: Группа Т1 показала лучшие результаты на ИТ-рынке по итогам первого полугодия

Группа Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, по результатам исследования аналитического агентства CNews Analytics заняла 1-е место по выручке среди компаний-разработчиков ПО и интеграторов в I полугодии 2022 года. Прибыль ИТ-холдинга увеличилась до 66,9 млрд рублей (с учетом НДС), показав рост на 151,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Позитивной динамике выручки способствовало смещение Группой Т1 фокуса на продуктовую разработку, наличие собственных программных решений и прикладной опыт разработки продуктов. Кроме того на показателях позитивно отразилось развитие синергии от сотрудничества компаний разного профиля в рамках холдинга. Дополнительно на рост бизнеса повлияли значительные закупки оборудования заказчиками, а также активизация программ импортозамещения и увеличение запросов на доработку и внедрение отечественных программных продуктов в существующий ландшафт крупных компаний.

«ИТ-рынок достойно прошел стадию адаптации к сложившейся непростой ситуации, в том числе благодаря опыту, приобретенному во время пандемии, и беспрецедентным мерам государственной поддержки. Уверен, что в целом завершить 2022 год ИТ-индустрия сможет значительно лучше пессимистичных прогнозов марта-апреля, это подтверждает активное освоение российскими компаниями тех ниш ИТ-рынка, которые ранее занимали западные компании», – отметил Игорь Калгановгенеральный директор Группы Т1

Проведенный CNews анализ финансовых результатов отечественных ИТ-компаний показал в I полугодии 2022 г. рост совокупной выручки участников исследования на 58,5%. Самым успешным прошедшее полугодие стало для компаний, оказывающих ИТ-услуги, — их выручка увеличилась на 93,6%. Производители и дистрибуторы оборудования год к году заработали на 42,1% больше. Разработка и дистрибуция ПО показала рост на 21,6%. Аналитики CNews также отмечают тенденцию наращивания компетенций ИТ-компаний путем M&A-сделок.

Автор: Алексей Колянов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Т1