Рейтинговое агентство AK&M подтвердило высший рейтинг ESG-отчетности МТС

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о том, что рейтинговое агентство AK&M подтвердило оценку ESG-отчетности МТС на уровне RESG 1, что соответствует высшему уровню раскрытия информации. Агентство отметило структурированность нефинансовой отчетности, а также существенное улучшение качества и расширение объема представленной информации об ESG-инициативах и вкладе Группы МТС в устойчивое развитие.

В рамках оценки отчетности Группы МТС в области устойчивого развития за 2021 год рейтинговое агентство отметило ряд ключевых положительных факторов: 

  • логичную структуру раскрытия информации ― в отчете система управления и результаты в области устойчивого развития представлены через аспекты ESG-трансформации компании;
  • отражение взаимосвязи бизнеса и ESG-стратегии компании; 
  • раскрытие статистических данных в разрезе трех лет;
  • креативный подход МТС к дизайн-концепту отчета ― представление ESG-инициатив через цитаты топ-менеджеров и представителей заинтересованных сторон, например, благополучателей, партнеров и НКО.

«МТС первой в этом году подтвердила рейтинг нефинансовой отчетности. Компания активно наращивает ESG-экспертизу ― реализует экологические инициативы, в том числе в области углеродного менеджмента и ответственного ресурсопользования, генерирует программы социальных инвестиций и внедряет проекты ответственного управления. При этом МТС совершила настоящий рывок по качеству и полноте раскрываемой информации ― по сравнению с прошлогодним рейтингом оценка аналитиков ESG-отчета Группы выросла сразу на 7,2 пункта, что является значительным ростом», ― рассказала заместитель генерального директора AK&M Людмила Ерёмина. 

Нефинансовая отчетность Группы МТС за 2021 год впервые опубликована в соответствии с тремя международными стандартами: GRI [1], TCFD [2] и SASB [3]. Отчет отражает ключевые результаты бизнес-деятельности, описывает экологические и социальные инициативы, а также проактивный вклад компании в достижение Целей в области устойчивого развития ООН. 

 Полный текст сообщения рейтингового агентства AK&M о подтверждении рейтинга МТС доступен по ссылке



[1] GRI (Global Reporting Initiative) – Глобальная инициатива по отчетности

[2] TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures) – Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом

[3] SASB (The Sustainability Accounting Standards Board) – Совет по стандартам учета в области устойчивого развития

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МТС