Роскомнадзор разблокировал браузер Tor

Работа браузера Tor, обеспечивающего пользователям возможность анонимной работы в интернете и обхода блокировок запрещенных сайтов, снова восстановлена Роскомнадзором в полном объеме.

Напомним, что впервые решение о блокировании ресурса было принято еще в конце 2017-го года. Основанием для этого стало предоставление пользователям ресурса сервисов, обеспечивающих возможность доступа к противоправному контенту. Тем не менее, фактическая блокировка сайта состоялась только в декабре 2021-го года.

Практически сразу после этого представители Tor направили апелляцию в суд вышестоящей инстанции. По результатам рассмотрения дела Саратовский областной суд признал принятое ранее решение необоснованным и в мае текущего года постановил восстановить доступ к сайту.

Роскомнадзором уже выполнено данное решение, и браузером на территории России можно пользоваться без каких-либо ограничений. Одновременно, сайт был вычеркнут из реестра ресурсов, содержащих противоправный контент.

Напомним, что в последние несколько лет популярность Tor среди россиян выросла многократно. Защищенный браузер выступает основным инструментом для получения доступа к многочисленным сайтам, оказавшимся под блокировкой Роскомнадзора, позволяя при этом пользователю оставаться инкогнито.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, браузер