«Базальт СПО» помог учащимся развить навыки работы с российским ПО на Международной Олимпиаде профессионального мастерства

«Базальт СПО», разработчик семейства российских операционных систем «Альт», стал партнером ежегодной Международной Олимпиады профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО памяти В.Г. Аверина. Специалисты компании согласовали задания для участников и помогли разработать цикл подготовительных занятий по знакомству с современными технологиями на примере операционных систем «Альт». Благодаря этому интенсивному курсу многие студенты смогли успешно справиться с заданиями олимпиады. Эксперты «Базальт СПО» определили и наградили победителей.

«Главные задачи олимпиады – развитие творческих способностей студентов, повышение их интереса к будущей профессии, углубление знаний и умений в области сетевых информационных технологий. Все эти задачи с успехом удается решить благодаря партнерству с разработчиками российского ПО, – рассказала Татьяна Губина, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО». – Через несколько лет ребятам предстоит профессионально участвовать в создании и развитии ИТ-инфраструктур, большинство которых будет построено на отечественном ПО. Поэтому очень важно уже в процессе обучения знакомить студентов с новыми разработками, показывать их огромный потенциал для организации эффективного цифрового пространства, развивать навыки работы с российским ПО. Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность ближе познакомить будущих ИТ-специалистов с отечественными технологиями, а участников – за искреннюю заинтересованность. Уверена, что общий профессиональный интерес в будущем приведет нас к сотрудничеству и совместным проектам».       

В 2022 году в олимпиаде приняло участие 1609 команд из 3 стран: Россия, Беларусь, Казахстан. Участвовали представители вузов - 151 команда; колледжей - 1448 команд; школ и организаций дополнительного образования - 10 команд. Финал олимпиады прошёл на базе департамента компьютерной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова ВШЭ. На отборочном этапе олимпиады участники прошли тестирование. 50 лучших команд первого этапа получили возможность сдать испытания на присвоение статуса «Сертифицированный администратор ОС «Альт»».

Хорошим подспорьем в подготовке к олимпиаде для участников стал предварительный цикл онлайн-занятий, где слушатели смогли познакомиться с методами построения виртуальных частных сетей под управлением ОС «Альт», создать службу резервного хранения и восстановления данных на основе приложения Bacula из дистрибутива ОС «Альт», развернуть легковесную виртуализацию (контейнеры LXC) и виртуализацию приложений на Docker из состава ОС «Альт», построить домен Active Directory в ОС «Альт» и др.

По результатам первого этапа жюри отобрало 12 команд. Семь из них очно  состязалось в выполнении практических  заданий: участники выступали в роли интеграторов и выполняли проекты по настройке сети, автоматизации работы сервисов, поддержке и администрированию пользователей, централизованному управлению правами пользователей, мониторингу и резервному копированию. Работа команд состояла из выбора технологий, выбора методов решения задач и защиты реализованного проекта. Победители второго тура получили от компании «Базальт СПО» подарки и денежные призы. 

Олимпиада носила не только соревновательный, но и просветительский характер.  Эксперт «Базальт СПО» Михаил Шигорин продемонстрировал работу многоместной рабочей станции «Горыныч» на базе процессора «Эльбрус» под управлением ОС «Альт». Этот мастер-класс прошел в форме живой беседы, он вызвал большой интерес участников финала и, по отзывам, дал им возможность приблизиться к выбранной профессии.

Техническое обеспечение олимпиады взял на себя Московский индустриальный колледж (МИК), это один из пионеров внедрения российского ПО в учебный процесс. В колледже функционируют два компьютерных класса, 40 % оборудования в них работает под управлением ОС Simply Linux разработки «Базальт СПО», также на виртуальных машинах развернуты другие операционные системы компании. Они активно применяются для обучения студентов и проведения мастер-классов для школьников. Такое передовое оснащение колледжа – заслуга коллектива преподавателей под руководством педагога Антона Уймина, который много лет остается идейным вдохновителем и руководителем олимпиады. Команда au_team на примере МИК показала, что применение российского ПО – это основа современного образовательного процесса. Коллеги планируют создать учебный центр и проводить курсы по изучению отечественного ПО.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Базальт СПО