Фотобанк Pexels закрыл доступ пользователям из России

Сервис работы с фотографиями Pexels объявил об ограничении доступа к ресурсу для пользователей, находящихся на территории России. Свое решение представители компании мотивировали ситуацией вокруг Украины.

Напомним, что сервис Pexels предоставлял возможности работы с различными изображениями, причем его услуги были бесплатными для пользователей. Ежемесячно платформу посещает не меньше 15 миллионов человек, а фотографы имеют возможность размещать свои работы.

Ранее, в начале июня, об отказе работать на территории России заявили и в руководстве аналогичного сервиса Pixabay, также предоставлявшего доступ к широкому выбору фотоматериалов бесплатно.

Большая часть сервисов, представленных в интернете, принадлежит западным компаниям, ограничившим свою работу в России на фоне западных санкций, введенных в отношении нашей страны в результате начала военной операции по денацификации Украины.

Вернется ли сервис Pexels на российский рынок после нормализации отношений с западными странами, и когда это может произойти, пока никакой информации не имеется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере