Компания IBM снова прекращает работу в России: фейк или правда?

Многие СМИ опубликовали новость, что IBM уходит из России. В то же время источником назывался материал, который в дальнейшем был удален из сети. Что же реально произошло и уходит ли IBM из России или нет?

Многие российские издания поспешили опубликовать сегодня неподтвержденную новость, что компания IBM прекращает свою работу в России. Несмотря на то, что ссылок на официальное заявление американской корпорации отсутствовало, а информация исходила только из одного источника, многие издания поспешили поделиться этой новостью с российскими гражданами.

Российские издания не смутило то, что корреспондент, опубликовавший сообщение, находится в Киеве, и поэтому мог быть дезинформирован «украинским подходом» к этому вопросу. Не смутило их также то, что ни одно западное СМИ не подтвердило информацию из этого источника.

Было ли это фейком или правдой, стало ясно, когда цитируемый корреспондент удалил свое сообщение из Twitter. Это случилось несколько часов спустя, но за это время новость об «очередном» уходе IBM из России успела разлететься широко и попала во многие российские медиа-издания.

Оливер мог быть дезинформирован…

Автором скандальной заметки в Twitter стал британский журналист Оливер Кэрролл, зам. главного редактора популярного издания The Economist и специальный корреспондент по странам Восточной Европы. Его сообщение было кратким: «Новость. IBM уходит из России».

 

«Фейковый» твит Оливера Кэрролла. Источник: Twitter

 

Позднее это сообщение было удалено c личной страницы аккаунта британского журналиста в Twitter. Никакой другой информации на эту тему там больше не появлялось. Не сообщался также источник информации, который дал Оливеру Кэрролл повод сделать свое заявление.

 

Страница Оливера Кэрролла после удаления «фейкового» твита. Источник: Twitter

 

IBM уходит, но не совсем…

Анализ других источников, доступных в Интернете, показал, что официальная информация, касающаяся изменений в деятельности IBM в России, действительно была, но носила закрытый, внутрикорпоративный характер. Причины, побудившие IBM к действию, похоже, были совершенно иными, чем те, на которые ссылался британский журналист.

Инициатива исходит от Арвинда Кришны, генерального директора IBM. Еще на прошлой неделе он обратился со служебной запиской к сотрудникам российского представительства IBM. Письмо было отправлено по электронной почте, а его содержание стало известно изданию Reuters только сегодня.

В письме Кришны сообщалось, что корпорация IBM сворачивает свой бизнес в России и начинает процедуру увольнения сотрудников, работающих в российском представительстве. Причиной увольнения называют продолжающийся конфликт между Россией в Украиной. «Поскольку <его> последствия … продолжают нарастать, а неопределенность в отношении … долгосрочных последствий растет, мы приняли решение провести планомерное свертывание бизнеса IBM в России», — написал сотрудникам генеральный директор Арвинд Кришна.

Еще в начале мая Кришна заявил Reuters, что не может точно называть срока, в течение которого IBM сможет продолжать выплачивать заработную плату своим сотрудникам в России. Тогда представитель IBM заявил, что в России работает несколько сотен сотрудников.

«Наши коллеги в России не по своей вине пережили месяцы стресса и неопределенности... Я хочу заверить их, что IBM будет и впредь поддерживать их и предпримет все разумные шаги, чтобы оказать поддержку и сделать их переход упорядоченным. насколько это возможно», — написал тогда Кришна.

В начале марта IBM не собиралась уходить из России

Как ICT-Online.ru уже сообщал ранее, в начале марта этого года IBM выбрала позицию «внимательного наблюдателя» в отношении продолжения своего бизнеса в России. После начала вооруженного конфликта в Украине IBM не делала никаких заявлений, которые можно было бы расценивать как политические.

Несмотря на давление, которое оказывала Украина на руководство IBM, со стороны американской корпорации поступали только аргументированные ответы. В частности, в ответ на обращение Михаила Федорова, руководителя Министерства цифровой трансформации Украины, в адрес CEO Арвинда Кришна, в IBM заявили, что после 3 марта вся операционная деятельность IBM в России, связанная с продажей аппаратного и программного обеспечения, а также поставки технологий, была заморожена.

 

Ответ IBM в адрес Михаила Федорова, руководителя Министерства цифровой трансформации Украины, на его обращение в адрес CEO Арвинда Кришна. Источник: Twitter

 

Особое внимание в обращении к IBM со стороны Украины было уделено вопросам поддержки оборудования и ПО в АО «РЖД». IBM сообщила, что уже 24 февраля РЖД была внесена в специальный список IBM Denied Parties List. Он предусматривает особый контроль за любыми операциями с представленными там компаниями. Они тщательно проверяются, чтобы не было расхождений с требованиями санкционных списков американского правительства.

IBM особо отметила, что всем территориальным подразделениям IBM, работающим в России, было предписано тогда заморозить все виды поддержки, оказываемой в адрес РЖД, в отношении работ по новым установкам аппаратных и программных средств.

Тем не менее, IBM не закрывала свое представительство в России в марте и не увольняла своих сотрудников. По всей видимости, руководство IBM рассчитывало, что конфликт между Россией и Украиной будет завершен. Это позволит корпорации вернуться к своей нормальной операционной деятельности после этого.

Однако в силу того, что изменений в конфликте нет, а российские крупные государственные заказчики сейчас не закупают программные и аппаратные системы у IBM, то продолжать содержать российский офис в нынешней ситуации не имеет смысла. По всей видимости, это был главный повод для принятия решения об увольнении сотрудников российского представительства IBM.

В то же время Арвинд Кришна не делал пока никаких заявлений, касающихся закрытия российского бизнеса IBM. Скорей всего, речь идет о существенном сокращении численности российского представительства IBM в силу отсутствия там текущих работ.

IBM также не делала заявлений относительно прекращения поддержки своих уже действующих систем в России. В то же время IBM не осуществляет их обновление, что может быть расценено как снижение уровня их безопасности.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере