Softline требует от Forbes Russia опровержения в связи с размещением несоответствующей действительности публикации

Softline Holding Plc направила Forbes Russia досудебную претензию с целью опровержения недостоверных данных, размещенных на www.forbes.ru, касательно якобы имевшего место сокращения заработной платы в российском подразделении компании, планов по сокращению части сотрудников в ближайшее время и падению доходов в апреле 2022 году примерно на 30 %.

23.05.2022 на сайте www.forbes.ru опубликована новостная статья под названием «Softline сократила зарплаты сотрудникам на 25 % до конца 2022 года».

Данное название, а также подзаголовок статьи – констатация того, что компания «планирует сократить часть сотрудников в ближайшее время», c учетом раскрытия данного названия и подзаголовка в тексте статьи не соответствуют действительности и противоречат презентации, на основании которой по утверждению Forbes Russia статья была подготовлена.

 

 

В действительности, как прямо следует из презентации Softline речь идет только об изменении структуры заработной платы сотрудников компании Softline с переносом до 25 % от фиксированной части вознаграждения в надбавку, выплачиваемую по достижении установленных показателей по итогам квартала. По смыслу трудового законодательства такое изменение не является сокращением заработной платы.

В противоречие с текстом статьи, в презентации было сделано заявление о том, что в ближайшие три месяца компания абсолютно точно не намерена сокращать своих сотрудников. И только в том случае, если по истечении указанного периода экономическая ситуация на рынке ухудшится, то вопрос о сокращении штата, может быть, будет вынесен на повестку дня. Данное заявление превратилось в статье в информацию о том, что «во время онлайн-встречи руководство также объявило, что падение дохода Softline в апреле составило около 30 %, поэтому «логично пропорционально сократить» число сотрудников…».

При этом в заголовке данное утверждение про падение дохода изложено в категоричной форме, хотя в презентации речь шла исключительно о возможном прогнозе по отгрузке, сделанном отдельными должностными лицами и не являющемся позицией самой Softline.

Мы высоко ценим и уважаем свободу слова и права СМИ. Но мы всегда последовательно отстаиваем интересы Softline, его акционеров, инвесторов и работников, которые уважаемое в российском и международном бизнес-сообществе средство массовой информации ставит под удар публикацией такой не соответствующей действительности негативной информации, которая в современных условиях весьма болезненно воспринимается рынком.

Forbes Russia прекрасно известно, что Softline Holding PLC не так давно произвел успешное размещение на London Stock Exchange. И в такой ситуации любая негативная информация, особенно касающаяся резкого падения выручки и сокращений сотрудников и размера вознаграждения, может привести к самым негативным последствиям, вплоть до остановки торгов.

В случае отказа в размещении согласованного опровержения Softline обратится в суд с требованием опровержения и заявлением о компенсации вреда деловой репутации, который в настоящее время с учетом количества читателей Forbes Russia, объема перепечаток в российских и иностранных СМИ и интернет-площадках предварительно оценивается в 5 млрд руб.

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн