Apple представила iOS 16

Корпорация Apple провела ежегодное мероприятие для разработчиков WWDC 2022. Главным ее событием стала презентация новой версии операционной системы iOS версии 16.

Первым делом авторы представили зрителям обновленный экран блокировки. Теперь он стал более персонализированным, появилось больше возможностей настраивать его по своему усмотрению. Виджеты на экране стали динамичными, а сам экран теперь сможет поддерживать изображения формата 3D.

По многочисленным просьбам пользователей Apple наконец добавили в iMessage функции, которые уже давно были доступны в других мессенджерах. Программа сможет интерпретировать голосовые сообщения в текстовые. При этом на экране будет отображаться клавиатура, чтобы можно было сразу вносить исправления в текст. Также в мессенджере можно будет безопасно отправлять ключи доступа Apple Wallet. Особенно порадует пользователей яблочных гаджетов возможность правки уже отправленных сообщений и удаления их у получателя.

Обновление получили также система Apple Home и семейный облачный сервис iCloud Family Sharing. Была усовершенствована навигация на картах Google. Для пользователей из некоторых стран в iOS 16 станет доступна оплата покупок в кредит.

Установить обновление для операционной системы смогут не все владельцы iPhone, а только хозяева смартфонов 8 и более новых серий. На iPhone SE первого поколения и смартфоны 6-й и 7-й серии продолжат пользоваться iOS 15.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, iOS iPhone