Тайвань ввел запрет на поставку электронных чипов в Россию

Информацию об этом обнародовало министерство экономики этой азиатской страны. В ведомстве пояснили, что запрет обусловлен военными действиями России на территории Украины. Беларусь же указана как страна, которая способна помочь РФ действовать в обход санкций.

Под запрет ограничения попали любые чипы с тактовой частотой свыше 25 МГц, а также микросхемы с количеством контактов до 144 единиц. Эмбарго касается также литографического оборудования, которое может быть использовано для изготовления таких микросхем.

Стоит отметить, что на долю Тайваня приходится более 90% описываемой электроники. Она используется повсеместно: от компьютеров до автомобилей. Поэтому найти равноценную замену чипам и микросхемам будет крайне сложно.

Впрочем, эксперты осторожны в своих прогнозах. По их словам на Тайване чипы только производятся, однако упаковка многих из них происходит в других странах. Поэтому не исключено, что часть изделий все же может попасть в Россию.

Также стоит отметить еще один момент. Процессоры российского происхождения Baikal и «Эльбрус» также до недавнего времени собирались на Тайване. Теперь же ввиду санкций рассматривается возможность переноса производства в Китай. Однако для того чтобы все наладить должно пройти время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: микроэлектроника