Переписку чиновников перенесут в VK

Чиновникам предложат перейти на использование отечественных мессенджеров в рабочей переписке. Эта необходимость диктуется соображениями безопасности и конфиденциальности передаваемой информации и высказывалась еще в 2020 году. Разработка VK позволит госслужащим не только обмениваться мгновенными сообщениями, но и также заменит календарь, почту, офисные программы и сервисы видеосвязи. Эксперты полагают, что использование в рабочей переписке отечественного сервиса не сможет отвратить губернаторов от дальнейшего продвижения своих каналов в Telegram.

Высшие должностные лица российских регионов должны в ближайшем будущем перейти на использование российских мессенджеров. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву направить соответствующие рекомендации губернаторам до конца недели – сообщает издание «Ъ». Информация об этом была опубликована в Telegram-канале «Майский указ».

Правительственным органам, включая губернаторов и федеральные органы исполнительной власти, необходимо пользоваться исключительно российскими приложениями для обмена мгновенными сообщениями – поручение правительства по этой теме было составлено ещё в начале пандемии, в марте 2020 года, когда большинство служащих было переведено на удаленную работу. В поручении предполагается использовать часть автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС), разработку которого осуществляет VK – пояснили в аппарате Чернышенко.

Функционал позволяет работать в браузере, используя почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал.

По информации Минцифры, на основе данной платформы, которая уже активно распространяется среди госслужащих, предполагается создание федеральной государственной системы. Заместить с помощью неё планируется не только популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp, но также и другие часто использующиеся сервисы: облачное программное обеспечение для офиса Google Docs, почтовый сервер Microsoft Exchange, а также сервисы для видеоконференцсвязи Zoom и Skype.

Тендер на создание АРМ для госслужащих проводился в октябре 2021 года, в следствие чего с ООО «Мэйл.ру цифровые технологии» (позже переименованное в VK) был заключен контракт на сумму 450,5 млн руб. По сообщению VK, платформу разрабатывают на основе корпоративного мессенджера VK Teams, а распространяться в служебных целях она будет на безоплатной основе.

Замена мессенджеров иностранных разработчиков отечественной продукцией постепенно происходит уже с 2018 года, когда в России велись попытки блокировки популярного Telegram. С этого периода пресс-секретарь президента Дмитрий Песков организует общение с прессой посредством ICQ, который также сейчас принадлежит VK.

С марта 2022 года губернаторы, а также другие государственные служащие начали развивать каналы в мессенджере Telegram – так проявилась реакция правительства на введение модерации в Instagram (запрещенная в России социальная сеть) с последующей блокировкой этой соцсети на территории России.

Эксперты полагают, что Telegram используется губернаторами не для внутренней переписки, а с целью получения обратной связи от избирателей. Также прозвучало мнение, что требование перейти на российскую платформу навряд ли заставит губернаторов сменить способ коммуникации с гражданами. Это обусловлено тем, что сеть Telegram сейчас активно растет, а «ВКонтакте» не показывает большого притока пользователей за счет заблокированных зарубежных соцсетей. Использование разработанного АРМ будет осуществляться в рамках профессиональной деятельности, если на это будут директивы свыше, однако вероятность, что чиновники полностью откажутся от использования привычных мессенджеров, невелика – в личных целях использовать их не запрещается, а четко разграничить личные и трудовые цели не всегда представляется возможным. По этой причине, высказались эксперты, Минцифры имеет смысл разрабатывать также приложения для мобильных устройств, а не только веб-версию системы, поскольку использование мобильных приложений повышает оперативность реагирования.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, VK (Mail.Ru Group), мессенджеры