Западные санкции негативно сказались на небанковских подразделениях «Сбера»

С введением санкций у «Сбера» появился ряд проблем, помимо очевидных, относящихся к банковской сфере. Так, пострадало подразделение по разработке и продвижению игр, которые теперь негде реализовывать – санкции не позволят размещать приложения от данного разработчика в раскрученных маркетплейсах мобильных приложений, а российских аналогов для широкой аудитории пользователей пока не представлено. Также трудности возникли с подключениями продающихся устройств для «умного дома», управляемых с помощью приложения «Сбер Салют» - из-за санкций новые устройства невозможно подключить к сети.

Источники издания «КоммерсантЪ» поделились информацией о том, что «Сбер» изучает вариант развития событий, при котором ему придется завершить проекты в сфере игровой индустрии. На данный момент в них принимают участие около 200 специалистов. Главной сложностью проекта является вероятность запрета на размещение созданных «Сбером» игр в ведущих магазинах мобильных приложений: Google Play и App Store. Один из источников, работающий в крупной игровой студии, также сообщает, что специалисты из игрового отдела «Сбера» находятся в поиске работы. В правительстве уточняют, что финансирование продолжается согласно установленному плану, однако не исключает возможности проведения оптимизации в компании и сокращения ненужных функций. В самом финансовом конгломерате пояснили, что идет проработка различных стратегий управления активом.

Организация «Сбергеймз», владелец одноименного бренда SberGames, согласно сведениям «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в апреле 2021 года, а размер её уставного капитала составляет 324 тыс.руб. Информация об учредителях и текущем руководстве компании не раскрывается. Год назад «Сбер» начал формирование коллектива для развития игровых сервисов, а также для продюсерского центра, студии внутренней разработки и издательства. Инвестиции в проект предполагались в размере $100 млн, а в целях развития проекта был приобретен домен games.ru, однако сайт по данному адресу так и не запустился.

Руководство компании сменилось спустя месяц с начала российской спецоперации на Украине. 23 марта Алиса Чумаченко, предыдущая глава SberGames, ранее являющаяся соосновательницей аналогичного проекта Game Insight, базирующегося в Вильнюсе, ушла с должности, оставив место Александру Михееву, сооснователю Gosu Data Lab.

Ключевой сложностью является то, что набранная команда предполагала делать упор на мобильные игры, включая продажи на запад. Но теперь, после санкций, которым подверглась вся структура «Сбера», продажа через маркетплейсы скорее всего, будет невозможна, что означает для игрового подразделения либо полное закрытие, либо попытку разорвать связи с материнским предприятием.

Схожие проблемы есть не только у «Сбера», но и у других крупных российских игровых разработчиков. Например, VK испытывает затруднения с My Games, которые, возможно, удастся разрешить запуском с апреля этого года сервиса VK Play.

Крупным корпорациям, возможно, придется пойти на компромисс, чтобы сохранить западных клиентов – для этого им потребуется создавать отдельный внешний бренд, не имеющий связей с российскими компаниями-учредителями. Впрочем, и на российском рынке есть определенные сложности – до тех пор, пока нет независимого отечественного маркетплейса приложений, сложно продвигать продукцию среди российской аудитории.

Помимо трудностей с продвижением игр, у «Сбера» с введением санкций появилась и другая проблема: приобретенные умные лампы, светодиодные ленты, реле и розетки перестали подключаться к системам «умного дома». Платформа «умного дома» так же была запущена весной прошлого года, позволяя пользователям управлять устройствами по сети wi-fi голосом, а также с помощью приложения «Сбер Салют», приставки SberBox и мультимедийного дисплея SberPortal.

Невозможность подключиться связана с использованием умными устройствами  платформы Tuya. Санкции западных компаний закрыли для «Сбера» доступ к платформе, а обход блокировки с помощью VPN не способствует установке соединения. По этой причине устройства пришлось снять с продажи. Данное затруднение относится только к вновь подключаемым устройствам, те гаджеты, которые уже были успешно подсоединены к системе, в «Сбере» рекомендуют не переподключать.

Специалисты «Сбера» решают задачу подключения устройств к Сети, так, уже удалось решить вопрос подключения светодиодных лент, в отношении остальных гаджетов компания обещает устранить неполадки в кратчайшие сроки. Однако, хотя о ситуации стало известно еще в апреле, на начало мая проблема по-прежнему не устранена до конца, а компания признала, что на разрешение ситуации потребуется большее количество времени, нежели предполагалось изначально. Для предотвращения подобных случаев в дальнейшем разработчики планируют использовать собственное облако.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере