SAP готова пойти на полный разрыв технической поддержки клиентов в России

Немецкая компания SAP приостановила продажи своих продуктов в России в начале марта. Теперь компания рассматривает вопрос о полном уходе из России.

Немецкая компания SAP, производитель корпоративного ПО для бизнеса, рассматривает возможность полного прекращения своей деятельности в России и закрытия регионального бизнеса. Причиной такого возможного решения является продолжающаяся войсковая операция, проводимая Россией в Украине. О этом заявил председатель и основатель SAP Хассо Платтнер в интервью газете Handelsblatt.

Ранее SAP уже объявляла о прекращении продаж своих продуктов в России. Тем не менее, это не затронуло до сих пор выпуск обновлений и технической  поддержки, которую продолжали предоставлять действующим российским клиентам, не попавшим под санкции. Заявление о приостановке операционной деятельности было сделано еще 3 марта руководителем (CEO) немецкой компании Кристианом Клейн.

Мартовское решение было сделано в продолжение экономических санкций Германии, принятых против России. Правительство страны рассматривали их как важный стимул для восстановления мира. Руководитель SAP ссылался тогда на то, что все инициативы SAP были связаны и определялись общим курсом, выбранным правительством Германии. SAP поддерживала постоянные консультации и была готова следовать указаниям Бундестага.

Теперь Хассо Платтнер называет другие причины. «Атака России на западный мир абсолютно ужасна», - заявил он. Возможность полного сворачивания деятельности SAP в России он связывает уже не столько с тем, чтобы оказать давление на Правительство РФ, а с совсем с другой причиной. По его мнению, «довольно большая часть россиян поддерживает» проведение войсковой операции в Украине. SAP проявляет тем самым свое отношение.

Как заявил Платтнер, SAP рассматривает «возможность структурированного ухода из России». Платтнер не упоминает о бизнес-составляющей – необходимости поддержки клиентов в соответствии с ранее заключенными договорами. Он обращает внимание прежде всего на необходимости «обеспечить наших 1300 сотрудников в России», т.е. о соблюдении корпоративной культуры и помощи в трудоустройстве сотрудников российского представительства SAP.

SAP планирует закрыть также свои облачные сервисы в России. В то же время отмечается, что речь не идет о моментальном прекращении технического сервиса. Со слов Платтнера,, компания обеспечит необходимые условия, чтобы дать российским клиентам «возможность сначала сделать резервную копию своих данных».

Смена риторики

Большое влияние на политику, проводимую Германией и самой SAP, сейчас оказывает Правительство Украины. В определенной степени это формирует повестку. Политики в Германии прислушиваются ко мнению представителей Украины.

Эти вопросы были подняты недавно в интервью Spiegel министра цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову. Журналист немецкого издания обратил внимание, что ранее Федоров просил SAP полностью прекратить свои «дела с Россией», но это было безрезультатно. Теперь SAP рассматривает вариант, который Федоров предлагал с самого начала.

Министр Украины объяснил свою позицию тем, что продукты SAP составляют сейчас «костяк государственных компаний и банков, получающих прибыль в России и платящих налоги». Находясь в состоянии конфликта с Россией, Украина настаивает на том, что «глобальным компаниям пора проявить себя и поддержать нас [Украину]».

 

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере