«Яндекс» утвердил нового гендиректора

Компанию возглавит Артем Савиновский, который после ухода своей предшественницы Елены Буниной стал исполняющим обязанности гендиректора.

Артем Савиновский назначен генеральным директором «Яндекса», говорится в сообщении компании.

После отставки бывшего гендиректора Елены Буниной, он занял должность временно исполняющего обязанности генерального директора.

Об уходе Буниной стало известно 15 марта. Сменить ее должен был управляющий директор группы компаний Тигран Худавердян, но в день отставки Буниной Евросоюз ввел против него санкции. 16 марта Худавердян покинул совет директоров, пост заместителя гендиректора Yandex N.V. и должности в нидерландских дочерних структурах компании.

Савиновский будет совмещать пост гендиректора с должностью руководителя направления медиасервисов, которое он возглавляет с 2016 года. В это подразделение входят «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Афиша», «Яндекс.Телепрограмма» и «Кинопоиск», в 2018 году оно стало отдельной компанией. Он пришел в компанию в 2008-м и сначала курировал направление финансовой отчетности, аналитики и планирования. «В частности, Савиновский входил в команду, готовившую выход Яндекса на биржу NASDAQ, и участвовал в разработке стратегии развития Такси», — указывается в заявлении.

До прихода в «Яндекс» новый гендиректор работал в подразделении аудита компании Ernst & Young. Там он оказывал аудиторские услуги публичным компаниям в сфере телекоммуникаций, технологий и медиа.

Предшественница Савиновского Елена Бунина, по данным The Bell, в конце февраля уехала из России в Израиль, где работает HR-директором местного офиса «Яндекса». Бунина сообщила, что не планирует возвращаться в Россию, так как выступает против военной операции на Украине.

Евгения Воропаева

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Яндекс, кадры