Индийского разработчика Infosys вынудили закрыть представительство в России

На фоне продолжающегося расследования в британском парламенте доли жены канцлера казначейства Великобритании в Infosys, основанной ее отцом, гендиректор этой индийской компании был вынужден объявить о закрытии московского офиса.

Многонациональная индийская компания Infosys, специализирующаяся на аутсорсинговой разработке ПО для клиентов по всему миру, объявила 13 апреля о прекращении операций с российскими клиентами и закрытии своего российского офиса. По официальной версии решение было принято в ответ на участие России в специальной военной операции, проводимой на территории Украины. Об этом заявил генеральный директор компании Салил Парех в интервью телеканалу NDTV.

Вопрос журналиста NDTV был задан во время проведения компанией Infosys отчетного мероприятия по подведению итогов за прошедший финансовый 2022 год. Журналист телеканала NDTV попросил Пареха прокомментировать ситуацию, которая складывается в Украине, в свете продолжающейся деятельности компании Infosys в России.

Парех заявил в ответ: «Мы начали перевод нашего бизнеса и всей нашей работы за пределы России». Гендиректор также заявил, что компания не планирует вести дела с российскими клиентами в ближайшем будущем.

Со слов Пареха, в России на компанию Infosys работает менее 100 человек. Он заявил, что в последнее время у компании не было заказчиков в России, а российское представительство обслуживало клиентов по всему миру.

Гендиректор Infosys заявил, что он обеспокоен развитием событий в регионе, но компания не планирует отказываться от своих российских разработчиков и поможет им переехать и найти работу в других представительствах компании, прежде всего в Восточной Европе.

В то же время некоторые эксперты считают, что события вокруг российско-украинского конфликта могут вынудить Infosys перенести всю свою работу в Индию.

Шаг, предпринятый руководством Infosys, произошел на фоне решений других глобальных ИТ-вендоров, таких как SAP SE и Oracle. Они заявили о прекращении своей деятельности на территории России и закрытии своих представительств.

В то же время, отдельные эксперты отмечается, что решение Infosys прекратить работу с клиентами из России могло быть вынужденным. Они аппелируют свое мнение к тому, что данное решение было принято на фоне продолжающейся проверки в британском парламенте доли, которую имеет в индийской IT-компании Акшата Мурти, жена канцлера казначейства Великобритании Риши Сунака.

Акшата Мурти является дочерью основателя компании Infosys, индийского миллиардера Н. Нараяны Мурти. По слухам, она владеет всего 0,93% акций Infosys. На просьбу к Пареху комментировать эти цифры, он отказался сделать это.

 

 

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере