Илон Маск сделает Twitter идеальным

Илон Маск, американский бизнесмен, миллиардер и совладелец компании SpaceX, планирует приобрести Twitter и сделать из платформы «идеальную соцсеть». Ранее бизнесмен уже приобрел более 9% акций компании, и вначале согласился, а позже отказался войти в состав совета директоров. Вхождение Илона Маска в число голосующих акционеров Twitter существенно увеличило стоимость ценных бумаг компании.

14 апреля стало известно о планах Илона Маска, известного американского бизнесмена, купить 100% акций популярной социальной сети Twitter. На фоне растущей цены (которая, по информации с предварительных торгов уже выросла на 12%), он высказал предложение приобрести их по стоимости $54,2 за каждую.

Илон Маск называет своё предложение «лучшим и окончательным», и обещает «пересмотреть свою позицию как акционера» в том случае, если оно не будет принято компанией.

Покупка Twitter связана с планами бизнесмена создать «идеальную» социальную сеть, в которой будет предоставляться максимум демократических свобод гражданам. Еще 26 марта 2022 г. Илон обращался к своим подписчикам с вопросом о том, не настало ли время создать новую платформу для  свободной публикации мнений, не подконтрольных санкциям или общественному порицанию.

Вскоре после этого, уже в начале апреля в СМИ появилась информация о том, что миллиардер приобрел 9,2 % акций компании Twitter. На момент покупки их стоимость составила $2,9 млрд, а количество акций равнялось 73 486 938.  5 апреля стало известно, что Илон Маск войдет в состав совета директоров компании, однако уже 11 апреля планы бизнесмена поменялись, и он официально озвучил свой отказ.

Практически мгновенно после этого события информация попала в прессу, что существенно увеличило стоимость ценных бумаг. Их стоимость поднялась на 25%, что позволило Илону увеличить существенно увеличить свой капитал.

Эксперты высказались по поводу приобретения голосующего пакета акций так, что это уже позволит бизнесмену внести изменения в работу соцсети. Так, полагают они, в ближайшее время может улучшиться шифрование, что необходимо для соблюдения анонимности. Также в дальнейшем может быть отменена часть требований, касающихся регистрации – количество заполняемой информации о личных данных может снизиться.

В качестве платформы выбран Twitter, возможно, именно потому, что в последнее время у создателя Tesla были проблемы, возникающие из-за расхождений во мнениях с администрацией этой сети касательно свободы высказываний. Илон Маск несколько раз подвергался различным ограничениям, которые накладывались на него после его не самых мягких высказываний.

Также Илон Маск уже несколько раз возмущался тем, что свобода слова стала для Twitter не более, чем пустым местом, и был недоволен текущим руководством социальной сети.

Платформа Twitter была создана в формате «микроблоггинг» как социальная сеть для мгновенного обмена сообщениями, в которой можно было постить тексты не только с помощью интерфейса самой программы, но и посредством SMS. Изначально продукт задумывался для собственного пользования. Её создатель, Джек Дорси, хотел создать сервис, позволяющий ему обмениваться с друзьями короткими сообщениями, отвечающими на вопрос в духе «что ты сейчас делаешь?». Разработка началась в марте 2006 года.

Кодовое название « twttr» объединило отсылки к пятисимвольной длине американских коротких кодов SMS и к названию знаменитого фотохостинга Flickr. Первая версия использовалась среди сотрудников компании Odeo, публично проект был представлен 15 июля 2006 года. С апреля 2007 года Twitter стал отдельной компанией.

В 2010 году к возможностям платформы добавились размещение фото и видео непосредственно на сайте, а в 2012 у компании обновился логотип, сменившись с буквенных символов на белую птичку на голубом фоне, призванную обозначать свободу и безграничные возможности – сообщения распространяются также быстро, как птица делает взмахи крыльями.

По рейтингу Alexa Internet, Twitter входит в десятку самых посещаемых в мире сайтов.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: слияние поглощение, социальные сети, Twitter