Состоялся вебинар «Опыт ФОРС для защищенных ИТ-инфраструктур: эффективный симбиоз Astra Linux&PostgreSQL»

Специалисты групп компаний «ФОРС» и «Астра», а также BellSoft провели совместный вебинар с привлечением большой аудитории «Опыт ФОРС для защищенных ИТ-инфраструктур: эффективный симбиоз Astra Linux SE 1.7 & PostgreSQL», который состоялся 31 марта этого года.

В условиях санкций особенно важно предложить пользователям взаимно дополняющие друг друга российские ИТ-решения, доказавшие на практике свою способность заменить зарубежные. Все они уже давно существуют на рынке, пользуются высоким спросом и динамично развиваются. ФОРС планомерно расширяет своё сотрудничество с поставщиками и разработчиками таких решений, одновременно наращивая экспертизу по миграции, сопровождению и поддержке систем на основе СУБД PostgreSQL, в том числе в среде Astra Linux.

Недавно было заключено партнёрское соглашение с компанией BellSoft - одним из мировых лидеров, участвующих в разработке OpenJDK и внесших огромный вклад в развитие open-source решений. Сегодня BellSoft предлагает целую линейку конкурентоспособных продуктов для замещения решений зарубежных вендоров.

На мероприятии были представлены основные возможности сертифицированной ОС Astra Linux 1.7 для ИТ-инфраструктур любого масштаба и работы с данными разной степени конфиденциальности, а также предложены оптимальные варианты взаимодействия решений PostgreSQL и Astra Linux.

 

 

Программа включала 5 докладов:

  • «Astra Linux 1.7: функциональные возможности и ключевые преимущества новой версии операционной системы» — Максим Григорьев, руководитель направления партнёрских продаж по городу Москве ГК «Астра»
  • «Миграция с PostgreSQL 9.3 на 11 версию с учетом особенностей новой версии Astra Linux. Возможные проблемы и способы их решения» — Роман Фролов, инженер службы сопровождения компании «ФОРС – Центр разработки»
  • «Построение отказоустойчивого кластера PostgreSQL в среде Astra Linux 1.7 c использованием технологии pacemaker&corosync» — Константин Курочкин, инженер службы сопровождения компании «ФОРС – Центр разработки»
  • «Дорожная карта унификации Java стека для цифровых сервисов» — Алексей Кузнецов, директор по альянсам и партнерству, компания BellSoft
  • «Авторизованное обучение PostgreSQL и Astra Linux в Учебно-консультационном центре ФОРС» — Дмитрий Головицин, заместитель директора по развитию бизнеса Учебного центра ФОРС

Специалисты ФОРС поделились своим опытом по выбору методики миграции, подготовки к ней, составлению плана такой миграции с учетом существующих параметров системы и обеспечению бесперебойного функционирования её в дальнейшем. Были подробно изложены особенности, которые необходимо учитывать при построении отказоустойчивого кластера PostgreSQL, а также предложены различные виды его планового обслуживания.

Напомним, что в Учебном центре ФОРС можно пройти авторизованное обучение по PostgreSQL и Astra Linux. Широкий набор курсов рассчитан на слушателей любого уровня подготовки – от базового до расширенного и сетевого администрирования. 

В работе вебинара приняли участие более 200 человек – представители госсектора, ИТ-индустрии, телекома, банковской сферы, а также других отраслей.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ФОРС, мероприятия, вебинар, Postgres, Astra Linux