ИТ-специалистам озвучили механизмы получения льгот

Стали известны требования к ИТ-специалистам, претендующим на отсрочку от армии. Они опубликованы в официальном постановлении от 28.03.2022. Минцифры внесло также пояснения по льготной ипотеке для сотрудников ИТ-организаций. Аккредитованные ИТ-компании, недостаточно серьёзно относящиеся ко своим обязанностям по передаче данных о работниках, имеющих право на отсрочку, могут лишиться аккредитации, а вместе с ней и льгот.

Для отсрочки  надо своевременно выбрать правильное образование и работодателя

Отсрочка от армии будет предоставляться не всем ИТ-специалистам. Правила, по которым можно будет её получить, разработаны и опубликованы 28 марта 2022г. в официальном постановлении №490. Документ размещён в базе правовой информации «КонсультантПлюс».

Согласно Указу Президента РФ от 02 марта 2022 года, в качестве мер поддержки ИТ-сфере, молодые специалисты в этой области имеют право на отсрочку от армии на период работы в аккредитованной организации, а также могут взять ипотеку по сниженной ставке в 5% годовых.

В тексте указа были только основные положения, в дальнейшем на протяжение марта в правительстве прорабатывали нюансы и требования к специалистам, планирующим воспользоваться отсрочкой от армии. В результате список условий был опубликован в соответствующем постановлении Правительства.

В тексте положения повторяется, что отсрочку могут получить только специалисты аккредитованных ИТ-компаний, однако перечня аккредитованных компаний не прилагается. Помимо этого, сотрудник, планирующий воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, обязан иметь высшее специальное образование и проработать на последнем месте работы не менее 11 месяцев по трудовому договору до даты очередного призыва. Также для получения отсрочки рассматриваются ИТ-специалисты, проработавшие  в аккредитованной организации менее 11 месяцев. Но в этом случае они должны трудоустроиться в неё не более, чем в течение одного года после окончания получения профильного образования.

Список специальностей, по которым должен был получать подготовку сегодняшний ИТ-специалист, довольно обширен.  В него входят как специальности, имеющие отношение к информатике, математике и физике, так и относящиеся к инженерии, проектированию морских и воздушных судов, и даже к интеллектуальной собственности – «Управление интеллектуальной собственностью» с кодом 27.04.08. Полный список из 75 наименований специальностей вместе с кодами можно увидеть в приложении к самому постановлению­.

 

 

Ответственность на организациях

Граждан, подлежащих отсрочке от призыва, вменяется вносить в списки самим аккредитованным ИТ-компаниям не позднее, чем за 50 дней до начала очередного призыва, однако для текущего весеннего призыва (с апреля по июль 2022 года) сделано исключение. Весной 2022 года списки должны быть направлены компаниями до 1 мая посредством портала Госуслуг в Минцифры, а уже Министерство, в свою очередь, обязано направить информацию до 1 июня 2022 года в Министерство Обороны. В дальнейшем Министерство Обороны должно будет получать эту информацию от Минцифры не менее, чем за 30 календарных дней до начала военного призыва.

Это относится как к весеннему, так и к осеннему призыву, и распространяется на специалистов в возрасте от 18 до 27 лет. По факту, скорее, актуальной данная информация будет для специалистов возраста 21 года и старше, поскольку до этого момента они не имеют, как правило, высшего образования, необходимого для получения отсрочки, кроме того, сам факт получения образования в высшем учебном заведении дает право на отсрочку от армии до конца обучения. Однако, если кто-то из ИТ-специалистов окончил школу и вуз досрочно, получив документы о высшем образовании уже к 18 годам, то они также могут рассчитывать на спокойную работу в ИТ-сфере, не опасаясь весенних и осенних призывов.

При этом, если специалист, получивший отсрочку от призыва на военную службу,  покидает компанию в связи с увольнением, организация обязана в двухнедельный срок уведомить об этом факте военный комиссариат.

Ипотека станет доступнее

В то же время ИТ-специалистов поддержат льготной ипотекой. В Минцифры предложили понизить планку минимального дохода, необходимую для получения ипотеки на 50 тысяч рублей. Изначально планировалось, что ипотека по льготной ставке в 5% будет предлагаться только специалистам с доходом от 150 рублей для регионов и от 200 тысяч рублей для жителей городов милионников, а предельным порогом по возрасту стояло 40 лет. Теперь, по сообщению «РИА Новости», после внимательного изучения министерством «реакции отрасли», предлагается распространить меру поддержки на специалистов в возрасте до 45 лет (нижняя граница возраста осталась неизменной – 22 года), и с доходом от 100 тысяч рублей для регионов и от 150 тысяч рублей для мегаполисов.

Также стало известно, что аккредитованные ИТ-организации, осуществившие подачу заявлений по отсрочке от военного призыва, с отклонениями от установленных требований, могут потерять аккредитацию и льготы. Форму подачи заявлений должны разработать и запустить в середине месяца – к 15 апреля 2022г.

Меры призваны остановить отток кадров из страны

Возможности по отсрочке призыва на военную службу и получению льготного кредитования на покупку жилья – это часть мер из третьего пакета поддержки ИТ-отрасли. В соответствии с планами правительства, совокупность принятых мер должна поспособствовать уменьшению сокращения ИТ-кадров в стране. С конца февраля стали появляться сообщения о переездах как отдельных ИТ-специалистов за рубеж, так и о переводах в другие страны целых фирм вместе с сотрудниками. Данные решения принимались на основе возросшего дефицита как необходимого программного обеспечения для работы, так и «железа» - персональных компьютеров, СХД, и других средств хранения и обработки данных. Дефицит возник в свете западных технологических санкций, обрушившихся на Россию после начала спецоперации на Украине.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем количество ИТ-специалистов может не только не стабилизироваться, но и продолжить уменьшаться. В попытке остановить отток профессионалов из ИТ-сферы за рубеж, в Думе даже рассматривался законопроект ресторатора Евгения Пригожина, предписывающий ограничивать выезд законодательно. В документе предлагалось обязать российских специалистов в сфере информационных технологий получать разрешение  от Федеральной службы безопасности России в случаях, когда они планируют выезжать за рубеж в целях дальнейшего трудоустройства. Также выезжающие айтишники должны были бы предупреждать Погранслужбу за месяц до своего предполагаемого отъезда даже в тех случаях, если просто хотели покинуть Россию. За несоблюдение данных требований депутаты предлагали штрафовать и запрещать выезд из страны. Однако власти и, в частности, вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, осуществляющий кураторство ИТ-отрасли, раскритиковали проект, и он не был принят.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование