Microsoft и SAP отказались приостанавливать всю деятельность в России

Корпорации не станут останавливать сотрудничество с российскими клиентами, которые не попали под санкции. В ином случае социальная инфраструктура может оказаться под угрозой.

Microsoft продолжит сотрудничать с клиентами в России, которые не попали под санкции. Об этом сообщил президент корпорации Брэд Смит в письме украинскому президенту Владимиру Зеленскому от 14 марта, с ним ознакомился Reuters.

«Лишение этих учреждений [школ и больниц] обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чем не повинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей», — объяснил Смит.

В то же время компания помнит о моральной ответственности за защиту гражданских лиц и обсуждает с правительствами США, Великобритании, ЕС вопрос о прекращении поддержки части услуг в России, сообщил президент Microsoft.

Подобным образом ответил и немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP. Компания отметила, что приветствует новые санкции, но продолжает поддерживать основных клиентов в России. Среди них больницы, гражданская инфраструктура и организаторы цепочек поставок еды.

Вице-премьер Украины Михаил Федоров настаивал на полном уходе компаний из России. «Мы будем продолжать попытки, пока эти компании не примут решение уйти из России», — говорил он.

На фоне российской военной операции на Украине в начале марта Microsoft приостановила продажи новых продуктов и предоставление услуг в России. Тогда Смит называл действия России неоправданными и незаконными. Он отмечал, что корпорация помогает Украине бороться с кибератаками.

SAP решил прекратить продавать продукцию в России из-за санкций. Компания «поставила на паузу все продажные циклы, а также прекратила поддержку клиентов, включенных в санкционные списки США и ЕС», — говорил источник РБК, близкий к компании. SAP заявлял, что выделил €1 млн на гуманитарную помощь Украине, сотрудничает с национальными организациями Красного Креста, Агентством ООН по делам беженцев и другими организациями.

25 марта SAP объявил о приостановке работы облачных сервисов в России. Это не должно было повлиять на использование ранее установленного ПО.

Жанна Антохина

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP, Microsoft, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере