Блокировали-блокировали, да не заблокировали? Роскомнадзор проверит

Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ), находящийся в ведении Роскомнадзора, озвучил операторам требование о проведении проверки качества блокирования запрещённых в России интернет-ресурсов. Несмотря на блокировки, эпизодически случаются казусы - появляется возможность зайти на заблокированный ресурс без использования методов обхода блокировок. Это можно объяснить отсутствием установленного на сетях отдельных провайдеров специального оборудования, а также со спецификой работы самих средств блокировки. Дефицит поставок также может усилить проблемы в будущем.

Издание «КоммерсантЪ» сообщает о результатах ознакомления с письмом от ФГУП ГРЧЦ, направленном операторам связи и провайдерам 22 марта 2022 г. В соответствии с указаниями, операторы должны осуществить проверку вместе с сотрудниками из технического управления Роскомнадзора. Исходя из предыдущих пояснений Роскомнадзора, для блокировки, например, запрещенных в России соцсетей  Facebook* и Instagram* использовался «исчерпывающий набор мер, предусмотренных российским законодательством».

С начала марта в свете проведения российской спецоперации на Украине заблокированными оказались более 30 ресурсов, среди которых две соцсети компании Meta (в России признана экстремистской организацией) и множество новостных ресурсов, преимущественно признанных иноагентами.

Блокировка ресурсов осуществляется, в том числе, с помощью ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) – оборудование, позволяющее осуществлять глубокую фильтрацию трафика, называется DPI (Deep Packet Inspection). Однако по состоянию на год назад ТСПУ были установлены менее, чем у сотни компаний. Правда, в эти цифры входили все мобильные операторы, а также крупные провайдеры фиксированного выхода в интернет. В то же время, на территории России находится несколько тысяч операторов, несмотря на то, что на их долю приходится примерно 35% рынка.

Источник издания «Ъ» считает, что проверка могла быть начата вследствие претензий от представителей власти к недостаточному качеству блокировок.

Несмотря на то, что блокировки проводятся не только посредством ТСПУ, но и силами операторов, некоторые операторы сообщают, что Роскомнадзор блокирует ресурсы самостоятельно. В то же время, даже установленные на сетях оператора ТСПУ не всегда корректно выполняют свою работу.

Дефицит телекоммуникационного оборудования, образовавшийся из-за приостановки работы в России крупными поставщиками рынка, в том числе связанном с логистическими проблемами, может отрицательно повлиять на качество блокировок в дальнейшем. На данный момент запас телекоммуникационного оборудования может обеспечить потребности операторов связи примерно до середины лета, после чего уже в августе могут начаться повреждения и нарушения работы сети. Все участники телекоммуникационного рынка озадачены переформированием каналов поставок.

*Запрещенные в России соцсети, принадлежащие корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор