Google отказывается лицензировать Android для российских смартфонов

Американская корпорация Google начала отказывать в выдаче лицензий для российских компания, занимающихся производством смартфонов на базе Android. Свое решение руководство компании объясняет действием ограничений на поставку в Россию любого программного обеспечения американского происхождения.

В корпорации не исключают, что могут установить запрет на поставки в Россию любых смартфонов, использующих Android, вне зависимости от страны их происхождения.

Отказ в лицензировании не позволяет российским производителям осуществлять выпуск любых устройств, использующих сервисы от Google. По данным неназванных источников на сегодня лицензии приостановлены для двух российских компаний. Отсутствие лицензии при этом является основанием для прекращения производства устройства.

Напомним, что требование лицензирования компанией Google смартфонов, выпускаемых в других странах с использованием OC Android, является обязательным для всех производителей. В новых условиях создаются риски для прекращения производства смартфонов бюджетного сегмента, выпускаемых под брендами BQ, AYYA, DEXP. Например, производством смартфонов AYYA занимается российская корпорация «Ростех».

Среди всех американских компаний Google стала одной из первых, кто заявил о прекращении работы на российском рынке в соответствии с санкционной политикой Соединенных Штатов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Google , смартфоны, Google Android