СMetaя контент: Генпрокуратура ограничит доступ к Facebook и Instagram

С 10 марта, по данным агентства Reuters, платформа Meta прекращает выносить предупреждения пользователям за посты, призывающие к насилию в отношении российских солдат в контексте военной операции на Украине. Социальные сети объявили о временном изменении политики реагирования на «разжигание ненависти». Генпрокуратура в ответ потребовала блокировки соцсетей корпорации на территории РФ. Россияне утратят доступ к Facebook (в отношении которого будет продолжена уже существующая блокировка) и к Instagram (на перенос данных из которого пользователям дали срок до 14 марта). На мессенджер WhatsApp блокировка распространяться не должна, сообщили официальные источники.

Meta временно разрешит в своих соцсетях посты, призывающие к свержению президента РФ В.В. Путина или президента республики Беларусь, А.Г. Лукашенко, а также на лозунги, призывающие дать вооруженный отпор «российским захватчикам» – сообщают СМИ. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун заявил, что в результате «российского вторжения в Украину» корпорация сделала временные скидки на формы политического выражения, такие как  высказывания о применении насилия по отношению к российским вооруженным силам, в обычной ситуации нарушающие правила платформы. Но корпорация заверяет, что по-прежнему не допустит призывов к насилию, если они относятся к гражданским лицам российской национальности.

Что касается призывов к гибели политических лидеров, такие высказывания не будут блокироваться, если не будут содержать других целей, или не будут содержать в себе местоположения или способа совершения насилия – такая информация поступила в распоряжение Reuters по материалам одного из электронных писем, адресованном модераторам контента на площадках Facebook и Instagram. Временные изменения в отношении агрессивного контента относятся к социальным сетям группы европейских стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины.

В электронном послании модераторам было отмечено, что разрешение на подобные высказывания выдается только в тех случаях, когда высказывания адресованы российским военнослужащим, за исключением военнопленных, или русским, если в контенте упоминается вторжение, самооборона и т. д.

В дополнение к сказанному Meta разрешит позитивные высказывания о правом батальоне «Азов», обычно запрещенные в соцсетях. Это «узкое исключение» для похвалы «Азову» разрешено только в контексте защиты Украины или его роли в составе Нацгвардии Украины. – сообщил представитель Meta.

Посольство России в США заявило требование немедленно прекратить «экстремистскую деятельность», ссылаясь на материалы агентства Reuters.

Генпрокуратура озвучила требование признать платформу Meta экстремистской организацией, разжигающей межнациональную рознь, ненависть и вражду по отношению к россиянам. В Следственном комитете посчитали, что действия сотрудников Meta подпадают под статью 280, предполагающую наказание за публичные призывы к экстремистским действиям в виде ограничения свободы на срок до 5 лет, а также под статью 205.1, согласно которой за содействие террористической деятельности можно получить пожизненное заключение.

Instagram станет недоступен для российских пользователей в полночь 14 марта – таким образом им дали время подготовиться на уход из соцсети: перенести свои фото, видео и другой контент на другие доступные площадки (Вконтакте, Одноклассники, Telegram), а также предупредить подписчиков и дать им новые ссылки на паблики. Глава Instagram в ответ на решение о блокировке высказался, что таким образом российских пользователей отрежут друг от друга и остального мира.

Facebook в лице вице-председателя платформы Meta Ника Клегга также считает, что решение о блокировке лишит пользователей связи с родными и близкими, а также получения доступа к достоверной информации – по этой причине со стороны соцсети будет делаться всё возможное, чтобы восстановить работу в России.

Мессенджера WhatsApp блокировка, вероятно, коснуться не должна, так как он является средством личного общения, а не публичного размещения информации. По крайней мере, СМИ не располагают информацией, что в ближайшее время такая блокировка планируется.

Юристы разделились во мнениях по поводу того, что будет с обычными владельцами аккаунтов в случае признании Meta экстремистской организацией. По мнению одних, пользователи соцсетей не должны волноваться, так как ответственность за наличие аккаунтов в соцсетях в законе не предусмотрена. Другие считают, что ответственность может настичь только тех, кто сам обращался со своих страниц с экстремистскими высказываниями. Самые же осторожные опасаются, что активное участие в утративших доверие соцсетях после блокировки может привести, в том числе, и к уголовной ответственности.

Ранее, еще 4 марта Facebook подвергся блокировке со стороны Российских властей в качестве встречной меры на ограничение доступа к официальным российским СМИ в сети. В соцсети блокировалось около 25 источников информации, включая «Ленту.ру», «Газету.Ru, «РИА Новости», Sputnik, «Звезду» и других. Например, ограничения на страницу телеканала «Звезда» были наложены соцсетью Facebook на 90 дней с 24.02, с указанием в качестве причины опубликованные телеканалом фейки. Ложной информацией в Meta посчитали сообщения о ходе военных действий от Министерства Обороны РФ, согласно которым противоздушная оборону ВСУ была подавлена, а украинские военные не оказывали сопротивления российским.

После того, как платформе Meta было направлено письмо с требованием снять ограничения с канала «Звезда», а администрация отказала в снятии таковых, Роскомнадзором был частично ограничен доступ к сети – поначалу сеть работала с замедлением, отключились изображения и видео-контент, а впоследствии российские пользователи потеряли возможность посещать ресурс.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети, Facebook, WhatsApp, Instagram, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере