Intel остановила поставки продукции в Россию и Белоруссию

Американский производитель микроэлектроники Intel распространил официальное сообщение о прекращении поставок своей продукции на территорию России. Одновременно прекращаются поставки и в соседнюю Беларусь.

В распространенном сообщении указывается, что запрет устанавливается на процессоры, как для потребительского сегмента, так и серверной части оборудования многочисленных клиентов корпорации Intel.

Ограничения связаны с установленным американским правительством запретом на поставки в Россию любой высокотехнологичной продукции американских производителей, в первую очередь в сфере электроники и телекоммуникаций.

Что касается работы российских офисов компании, расположенных в Москве и Нижнем Новгороде, то в сделанном заявлении о них ничего не сообщается. Скорее всего, они также будут закрыты.

Известно, что одновременно Intel запустила программу сбора денежных средств для оказания помощи украинским беженцам, пострадавшим от военных действий на территории своей страны, используя для этого возможности своего фонда Intel Foundation

Ранее с информацией о прекращении поставок своих процессоров выступил еще один мировой гигант в данной сфере компания AMD. Аналогичную позицию занимает и тайваньский производитель полупроводников TSMC, занимающий ведущие позиции в мире по объемам производства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере