Убытки в обмен на санкции. Oracle поставила на паузу свою деятельность в России

Американская корпорация Oracle приостановила свою операционную деятельность в России и взаимоотношения с российскими партнерами, клиентами и заказчиками. Таким образом, компания поддержала призыв главы Минцифры Украины к мировым ИТ-гигантам. Финансовые потери корпорации, исходя из ее предыдущих оборотов в РФ, могут составить сотни миллионов, если не миллиардов, рублей.

Вчера, 2 марта 2022 года, американская корпорация Oracle сообщила со своего официального аккаунта в социальной сети Twitter, что «приостанавливает всю операционную деятельность в России». Сообщение было сделано от имени Oracle по всему миру. Общая численность сотрудников компании составляет 150 тыс. человек.

Ответ Oracle был получен буквально через три часа после получения официального запроса, отправленного от имени Министерства цифровой трансформации Украины и подписанного министром Михаилом Федоровым. Запрос был направлен в адрес соучредителя Oracle Ларри Эллисона и CEO Oracle Сафры Кац.

Одновременно запрос с аналогичным содержанием был направлен в адрес немецкой компании SAP на имя ее руководителя (CEO) Кристиана Клейна.

 

Официальный ответ Oracle. Источник: Twitter.

 

Просьба министра Украины к Oracle

В своем письме Михаил Федоров обратил внимание руководителей Oracle на вооруженный конфликт, который продолжается между Россией и Украиной. Он подчеркнул, что Украина выступает в нем с позиций защиты демократии и свободы.

Федоров призвал Oracle прекратить любые взаимоотношения и ведение бизнеса внутри России и с представителями РФ. Он попросил прекратить оказание технической поддержки и предоставление программных обновлений. В обращении была выражена также просьба не возобновлять операционную деятельность до тех пор, «пока продолжается конфликт и не установлен справедливый порядок».

Министр Украины попросил Oracle также прекратить отношения со всеми компаниями, клиентами и партнёрами, базирующимися в России.

 

Запрос министра Украины к Oracle и SAP. Источник: Twitter.

 

Федоров сделал особый акцент на важности прекращения также и работы всех финансовых систем, имеющих отношение к Oracle в части их поддержки транзакций с платежными картами, эмитированными в Российской Федерации и используемыми через онлайн-сервисы. Кроме того, Федоров упомянул о необходимости прекращения поддержки финансовых транзакций, осуществляемых через наличные или банковские переводы.

Министр обосновал свою просьбу тем, что «ИТ-индустрия всегда поддерживает ценности, связанные с ответственностью и демократией». Он заявил, что от принятого решения зависят жизни людей.

Возможные финансовые потери Oracle в России

Корпорация Oracle занимается разработкой системы для управления базами данных, языка программирования Java, системы планирования ресурсов компаний, облачного ПО. В число активов Oracle входят также сервер-приложение Weblogic, система управления отношений с клиентами (CRM).

Oracle занимается также поставками серверного оборудования, на базе которого работает, например, система поддержка логики работы социальной сети Facebook.

Российские государственные компании и структуры также активно используют разработки Oracle. Ее разработки активно используются в самых разных отраслях России, в том числе в банковской сфере. Крупные банковские и финансовые структуры в нашей стране также использует программное обеспечение американской корпорации и ее высокопоизводительные вычислительные кластеры.

В 2018 году российские компании потратили на лицензии Oracle и услуги техподдержки более 13,3 млрд рублей, по данным TAdviser. В 2020 году выручка российского подразделения Oracle составила 6,3 млрд рублей. Среди крупнейших российских заказчиков Oracle называли «Сбербанк», «Ростелеком», Федеральная налоговая служба, ЦБ РФ, предприятия авиакосмической отрасли, «Росатом».

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Oracle, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере