Apple останавливает продажи товаров в России и ограничивает работу сервисов

Американская компания Apple на фоне введенных ограничений свернула продажи всего ассортимента своей продукции в России. В распространенном сообщении указывается, что проведена приостановка продаж, но никаких данных о сроках ограничений нет.

Одновременно российским пользователям iPhone больше недоступен платежный сервис Apple Pay, позволяющий привязывать банковские карты к смартфону, и расплачиваться с его помощью в магазинах. Но в данном случае никакой конкретики пока нет, касается ограничение только карт банков, попавших под санкции или всех российских пользователей сервиса.

В Apple отмечают, что экспортные отгрузки прекратились на прошлой неделе, ограничения касаются не только прямых продаж, но и поставок продукции партнерам компании. Вместе с этим в App Store заблокировали новостные приложения RT News и Sputnik News.

В офлайн-продаже продукция Apple еще представлена благодаря созданным ранее запасам, но ее стоимость уже успела вырасти на 15-40% в зависимости от конкретного устройства. Например, при стоимости базовой версии iPhone 13 в 80 тысяч рублей, цены дистрибьюторов варьируются в пределах 90-115 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что на Apple в январе текущего года приходилось около 17% всех продаж смартфонов в России, что с учетом высокой стоимости гаджетов обеспечивало 45% всей рыночной выручки в сегменте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, Apple Pay, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере