CommuniGate Systems и РЕД СОФТ подтвердили совместимость своих продуктов на платформе Baikal-M

Российские ИТ-компании CommuniGate Systems и «РЕД СОФТ» подтвердили корректность работы платформы для корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro под управлением операционной системы РЕД ОС на процессорах Baikal-М.

Ранее разработчики сообщали о совместимости с РЕД ОС универсального клиента Samoware, входящего в экосистему платформы CommuniGate Pro.

CommuniGate Pro – флагманский продукт группы компаний CommuniGate Systems. Это программная платформа для создания корпоративных коммуникационных систем, от масштабов небольшого офиса до кластерных инсталляций, обслуживающих сотни тысяч пользователей. CommuniGate Pro объединяет в рамках единой программной платформы электронную почту, мгновенные сообщения, голосовую связь, календари, контакты, задачи и заметки, доступ к видео-коммуникациям, доступ и управление корпоративным контентом, а также контакт-центр. Платформа CommuniGate Pro 6.3 соответствуют требованиям сертификации ФСТЭК. Продукт включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 7112).

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«Мы продолжаем развивать сотрудничество с нашим технологическим партнером – компанией «РЕД СОФТ». Каждая следующая версия наших продуктов должна работать слаженно и корректно, тем самым создавая для конечных пользователей удобную экосистему отечественных ИТ-продуктов. Кроме этого, мы должны ориентироваться и на отечественных разработчиков «железа», в данном случае – на продукт компании «Байкал Электроникс». Таким образом мы стремимся давать нашим заказчикам возможность выбирать наиболее подходящие для специфики их деятельности программно-аппаратные комплексы», — подчеркивает генеральный директор CommuniGate Systems Владимир Бургов.


«CommuniGate Systems и РЕД СОФТ развивают технологическое сотрудничество на протяжении длительного времени. Каждая из компаний разрабатывает, совершенствует свои продукты, тестирует их, в том числе, под процессор Baikal-М. Своевременные испытания не только обеспечивают корректность работы отечественного «софта» и «железа», но и продвигают процесс импортозамещения. Теперь заказчики, в том числе относящиеся к субъектам КИИ, смогут использовать наш совместный техностек, отвечающий требованиям современности и безопасности. Благодарим коллег за плодотворный труд», - комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«На базе процессоров «Байкал Электроникс» появляется все больше решений.  Экосистема развивается. Наше сотрудничество с ведущими отечественными софтверными компаниями, такими как CommuniGate Systems и РЕД СОФТ — еще один шаг к комфортному комплексному импортозамещению и доступности разумных по цене программно-аппаратных решений для заказчиков» - поделился мыслями Андрей Евдокимов, генеральный директор АО «Байкал Электроникс».

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, РЕД СОФТ