Регистрацию доменов привяжут к госуслугам

Регистрация доменов в РФ может существенно измениться. Предполагается, что процедура официального оформления будет включать в себя привязку учётной записи у регистрирующего оператора к платформе госуслуг. Эта информация недавно была обнародована Минцифрой.

Эти меры предпринимаются в целях повышения достоверности информации о пользователях, владеющих доменными именами и для снижения количества мошенников в интернете. Внесение такого законопроекта для рассмотрения в Государственной Думе запланировано на ноябрь текущего года.

В настоящее время, чтобы зарегистрировать домен на физлицо, нужно осуществить регистрацию на платформе регистратора, при этом указать контактную информацию и данные паспорта. Но дело в том, что регистратор не имеет возможности сверить эту информацию и убедиться что она верна. Мошенники такую анонимность используют в своих корыстных целях. Центробанк всячески пытается противостоять деятельности подобных сайтов.

Так, за девять месяцев прошлого года он стал инициатором блокировки больше 4 тысяч таких ресурсов. В ЦБ заявили, что предложенный механизм сможет оказать значительную помощь в решении этой проблемы потому что каждый домен будет иметь своего конкретного владельца.

Министерство цифрового развития сообщило, что вопрос о прохождении процесса "перерегистрации" уже зарегистрированных доменных имен пока находится в стадии проработки экспертами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет, Госуслуги