Владельцы браузера Tor обжалуют его блокировку в России

Компания The Tor Project, владеющая анонимным браузером Tor, планирует обжаловать решение российских властей о блокировке доступа к сервису на территории России. Соответствующий иск уже направлен в областной суд Саратовской области, а интересы американского истца будет представлять общественная организация «Роскомсвобода».

Представители потерпевшей стороны ссылаются в отсутствии в российском законодательстве норм, ограничивающих возможности использования VPN-технологий, поэтому и введение запрета является незаконным.

Тем не менее, независимые эксперты скептически относятся к попыткам оспорить данное решение. Единственное условие, при котором доступ к Tor будет восстановлен – удаление доступа ко всему противоправному контенту, не отвечающему требованиям законодательства РФ. В любом случае владельцы Tor на такой шаг не пойдут, ведь основная часть клиентов сервиса именно те пользователи, кто стремится получить доступ к запрещенным сайтам.

Напомним, что решение суда об ограничении доступа к сервису Tor было вынесено еще в 2017-м году, но фактически блокировка произошла только в декабре 2021-го года.

Тем не менее, в «Роскомсвободы» рассчитывают на положительный исход дела, указывая на многочисленные нарушения, допущенные при принятии решения о блокировке доступа к браузеру Tor в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование