МегаФон Аналитика: Telegram обогнал другие мессенджеры

В 2021 году Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером в России: за год объём мобильного интернет-трафика в сервисе вырос более чем в два раза. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Telegram в этом году впервые выбился в лидеры в 50 регионах страны. Например, сейчас он опережает Whatsapp в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Челябинской областях, Забайкальском крае, Чувашской Республике. Меньше всего Telegram пользуются в республиках Северного Кавказа, где лидером традиционно является WhatsApp, сейчас доля мессенджера составляет 67%.  

За год совокупный объем мобильного интернет-трафика в мессенджерах вырос в Санкт-Петербурге и ЛО в 2 раза. Все больше абонентов используют их не только для отправки сообщений, но и для голосовых вызовов.

Первое место принадлежит Telegram c долей 55%, при этом  трафик вырос  за год на 28%. Второе место продолжает удерживать WhatsApp с долей 38%, которая за год сократилась почти на четверть. Эксперты объясняют популярность Telegram тем, что это не только инструмент для общения и работы, но и один из главных источников информационного контента.

 

 

Тройку популярных мессенджеров замыкает Viber c долей 3%. В прошлом году на него приходилось 8% трафика.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,2 млн клиентов.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон