«Лента» купила «Утконос» у своего акционера за 20 млрд руб

Сеть супермаркетов «Лента» покупает онлайн-ритейлера «Утконос». Формально сумма сделки составит 20 млрд руб, но поскольку сделка происходит между структурами «Севергрупп», она произойдет в безденежной форме.

Розничная сеть «Лента» договорилась о приобретении онлайн-рилетейлера «Утконос». Продавцом выступит «Севергрупп» Алексея Мордашева, которая также является крупнейшим акционером «Лента» («Севергрупп» владеет 78% от общего числа акций компании и 78,7% от общего числа голосов).

Базовая цена сделки составит 20 млрд руб, говорится в сообщении «Севергрупп». В такую сумму оценена принадлежащая «Севергрупп» 100% доля в компании «Новый импульс – 50» (владелец «Утконоса»).

При этом сделка пройдет в безденежной форме: «Лента» выпустит допэмиссию своих акций на 20 млрд руб, которую выкупит «Севергрупп». Миноритарные акционеры «Лента» получат преимущественное право выкупа доэмиссии акций компании.

Для рассмотрения сделки был создан специальный независимый комитет совета директоров, который возглавил старший независимый директор компании Стивен Джонсон. Для вынесения заключения о цене сделки специальный комитет нанял компнию Citigroup Global Markets. Комитет одобрил сделку. Алексей Мордашев не голосовал на совете директоров «Ленты» по данному вопросу.  Для вынесения решения о проведении допэмисии будет созвано внеочередное собрание акционеров «Ленты».

«Приобретение «Утконоса»  позволит «Ленте» значительно увеличить свою долю на онлайн-рынке за счет интеграции дополнительной платформы по доставке продуктов, обладающей лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами, - говорится в сообщении «Севергрупп». - Сделка также позволит компании более эффективно конкурировать на онлайн-рынке Москвы, особенно в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум».  

«Утконос» был создан в 2000 г в Москве. Компания является первопроходцем сегмента e-grocery (продажа товаров повседневного спроса в интернете) в России. В 2020 г на столичном рынке e-grocery доля «Утконоса» составила 10%. За пределами Москвы «Утконос» работает в Калуге, Твери и Туле.

В 2020 г. выручка «Утконоса» составила 14,3 млрд руб, увеличившись за год на 1,7 раз. В первом полугодии 2021 г общие продажи компании выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 7,8 млрд руб. В 2020 г количество заказов «Утконоса» достигло 2,7 млн при среднем чеке 5,4 тыс руб

В настоящее время «Утконос» управляет двумя собственными дарксторами общей площадью 80 тыс кв м и двумя арендованными дарксторами общей площадью 21 тыс кВ м, расположенными в Москве и области. Логистическая инфраструктура компании состоит из 920 автомобилей. В компании работает 5,2 тыс человек.  

«Лента» была создана в 1993 г в Санкт-Петербурге. В 2014 г. компания провела первичное размещение акций (IPO) на Лондонской и Московской фондовой биржах. Объединенное онлайн-подразделение «Ленты» и Утконоса получит название Lenta-U. Его возглавит нынешний гендиректор «Утконоса» Дэнни Перекальски.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: веб-сервис, слияние поглощение