Обзор сервисов авторизации по звонку

Авторизация по звонку — относительно недорогой и эффективный способ организовать вход пользователей на сайт, в сервис или приложение. Один звонок, в зависимости от сервиса, стоит от 15 копеек, в то время как отправка одного SMS-сообщения для авторизации обходится минимум в 1.3 рубля: т.е. экономия почти в 10 раз.

Также среди особенностей этого способа авторизации:

  • Гарантированная доставка кода. Звонки реже, чем SMS блокируются операторами, в отличие от SMS, когда номера, с которых они рассылаются, могут быть добавлены в черный список.
  • Безопасность и высокий уровень защиты ваших сервисов (приложений) от ботов. При авторизации по звонку спамерам и злоумышленникам сложно автоматизировать процессы, т.к. использовать «левые» виртуальные номера не получится.
  • Скорость доставки кодов. Пользователи получают их практически мгновенно. В то время, как задержка SMS-сообщения может достигать 5 минут.

Реализовать авторизацию по звонку на web-сайте или в любом приложении не сложно. Нужно только наладить обмен данными по API с сервисом, оказывающим эту услугу. Давайте рассмотрим несколько таких сервисов, представленных в рунете. 

Call Password: безопасный инструмент с регистрацией в Минкомсвязи

Товарный знак Call Password, используемый одноименным сервисом авторизации по звонку, зарегистрирован в Минкомсвязи (сам сервис принадлежит лицензированному оператору связи Нью-Тел). Это говорит о надежности, безопасности и качестве услуги. В сервисе происходит более 35 000 000 авторизаций в месяц. Им пользуются такие клиенты, как hh.ru, Burger King, онлайн кинотеатр IVI, сеть АЗС «Газпромнефть», Banki ru, KWORK и другим крупным компаниям. 

Среди особенностей этого сервиса:

  • Возможность реализации нескольких сценариев. В качестве кода могут использоваться последние 4 цифры номера, с которого сервис звонит пользователю. Если абонент поднимет трубку, робот продиктует код. Если вызов будет пропущен, и абонент перезвонит, код также будет ему озвучен. За счет этого возможна доставка кодов даже на городские телефоны.
  • Высокая скорость доставки кодов. Время поступления звонка с кодом, в среднем от 3 до 10 секунд. Оператор использует свою номерную емкость, тем самым может гарантировать доставку звонка до пользователя.
  • Привлекательная стоимость услуг. Звонок на номер российского оператора связи здесь стоит от 25 копеек, на иностранные номера — от 65 коп. При этом сервис совершает до 5 попыток дозвона по разным каналам, а тарифицируется это как 1 запрос.
  • Развитый API, за счет чего Call Password легко интегрируется с различными внешними сервисами и программами. 
  • Эффективная защита от ботов и накрутки. Входит в стоимость услуг, отдельно ничего докупать не придется.

Перед подключением к этому сервису вы можете опробовать его бесплатно. Заключать договор для этого не требуется. Проходите регистрацию на сайте и вам доступно 100 бесплатных запросов.

Flash Calls: надежная авторизация по звонку от одного из крупнейших телеком-провайдеров России

Flash Calls — сервис авторизации по звонку от компании «Телфин» (это один из крупнейших российских телеком-операторов). Подключить услугу могут пользователи виртуальной АТС «Телфин.Офис», а также новые абоненты.

Авторизация по звонку Flash Calls от «Телфин» подходит под разные задачи. Клиенты этого провайдера используют сервис для организации безопасной регистрации в публичных Wi-Fi сетях, для входа на сайты, в процедурах восстановления паролей, в программах лояльности и в иных целях.

У сервиса есть API. Благодаря этому его можно интегрировать практически с любым сайтом, ПО или приложением.

Отдельного внимания заслуживает уровень безопасности авторизации по звонку с помощью Flash Calls. Среди его особенностей:

  • Использование защищенного протокола https для обмена информацией между приложением (сайтом) и API сервиса. 
  • 3 попытки ввода кода, что исключает его подбор.
  • Время действия кода авторизации 3 минуты. Это, опять же, повышает уровень защищенности от подбора.

Для гарантированной доставки кодовой комбинации система делает несколько попыток дозвона. Интервал между ними — 1 минута. В качестве кода здесь используются последние 4 цифры номера, с которого совершается обратный звонок.

Ucaller: мощная инфраструктура и возможность выбрать удобный вам вариант реализации

Сервис Ucaller предлагает авторизацию по звонку с единой стоимостью для всех операторов. Услуги предоставляются с использованием инфраструктуры провайдера телефонии (ITSP) международного масштаба. За счет этого обеспечивается бесперебойная работа сервиса и высокая скорость доставки кодов авторизации пользователям.

Среди особенностей сервиса:

  • Возможность выбрать один из двух вариантов доставки кода пользователю. Вы можете формировать четырехзначный код самостоятельно и отправлять его в API сервиса, а он уже перезвонит клиенту с номера, который оканчивается на эту комбинацию. Также можно полностью положиться на Ucaller: код формируется на его стороне.
  • Наличие специального виджета. Благодаря ему подключить и настроить авторизацию по звонку на сайте можно очень быстро. Дизайн виджета легко кастомизируется под ваши нужды. 
  • Сбор статистики. Сервисом собираются разные сведения, включая информацию о странах, на номера которых совершаются звонки для авторизации. 

Клиентам сервиса предлагаются гибкие тарифы: с уменьшением цены за авторизацию в зависимости от объемов. Также есть реферальная программа. На привлечении новых пользователей можно заработать 5% от сумм совершаемых ими платежей.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: call center