Михаил Ведерников и Александр Логинов обсудили перспективные проекты для Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества. В обсуждении принял участие исполняющий обязанности начальника Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Виталий Рахманов.

Александр Логинов в первую очередь сообщил о ходе реализации адресной программы Псковской области по развитию в малочисленных населенных пунктах устойчивой мобильной связи и высокоскоростного интернета.

В 2021 году в рамках исполнения поручения Правительства РФ в регионе ведется работа по установке 48 базовых станций в населенных пунктах, где численность жителей не превышает 100 человек.

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Сейчас прорабатываются механизмы реализации программы в 2022 году еще в 50 деревнях и селах. Отмечу, что “Ростелеком” также готов за счет собственных средств установить несколько дополнительных станций в тех населенных пунктах, которые не попадут в основной список программы, но где эта проблема стоит остро».

Виталий Рахманов в свою очередь рассказал, что совместно с оператором профильным управлением был проведен мониторинг населенных пунктов региона, где отсутствует связь. Таковых оказалось свыше полутора тысяч, при этом только в 347 из них проживает более 10 человек.

Виталий Рахманов, и.о. начальника Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области:
«Это данные Всероссийской переписи 2010 года. Информация последней переписной кампании станет основой для планирования установки новых станций с тем, чтобы на 100% обеспечить связью не только постоянное население, но и территории, где люди пребывают сезонно. Речь, в частности, идет о дачниках».

В настоящее время «Ростелеком» продолжает устанавливать в Псковской области базовые станции сотовой связи в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В открытии одной из них в деревне Шилово Бежаницкого района в октябре текущего года принял участие глава региона Михаил Ведерников. Всего до конца года будут смонтированы 12 станций. Еще 30 планируется установить в следующем году.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад