Телефонные мошенники научились красть личные данные с помощью «цифрового двойника»

Алексей Лукацкий, специалист по информационной безопасности, рассказал, как обезопасить себя от звонков мошенников, выдающих себя за друзей и родственников с помощи технологии «цифрового двойника».

В интервью радио Sputnik Лукацкий рассказал, как защитить себя и свою семью от подобного жульничества. Ведь каждый день становится известно о тысячах случаев, когда людям звонят мошенники и представляются именами родственников или близких друзей.

Они рассказывают о случившемся несчастье и всячески давят на жалость, после чего вымогают деньги. Редко кто может устоять против «звукового двойника», которого так часто используют мошенники.

Благодаря современным технологиям удаётся создать аналог звучания голоса знакомого вам человека. В результате люди верят, что близкий человек попал в беду и охотно переводят деньги на лечение или устранение насущных проблем.

Чтобы получить голос человека мошенники идут на разные ухищрения. К примеру, обследуют его соцсети, в которых часто выкладываются видео с голосом абонента. Записав и обработав голос, его применяют в мошеннической схеме.

Специалист отметил, что проверить информацию можно только перезвонив человеку самостоятельно. То есть, если вам звонят родные или близкие, говоря, что попали в беду, просят перевести деньги. Скажите, что перезвоните через минуту. Выключите связь и перезвоните абоненту со своего номера, уточнив правдивость информации об экстренной ситуации.

Не стоит беззаветно верить звонящему и незамедлительно переводить деньги, называть коды или пароли. Гораздо правильнее в короткие сроки проверить поступившую информацию и помогать по факту, если в этом действительно существует необходимость.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мобильное мошенничество