ЭЛАР оцифровал более трех тысяч номеров газеты со столетней историей

Выпуски одной из старейших газет Ростовской области «Наше время» были переведены в электронный формат для Донской государственной публичной библиотеки.

Ростовская областная общественно-политическая газета «Наше время» сегодня один из значимых исторических источников общественно-политической и духовной жизни населения Ростовской области XX века и фундаментальная база для историко-культурных, литературоведческих и книговедческих исследований. История газеты началась в 1921 году и с тех пор издание меняло свое название несколько раз. «Молодежь Дона», затем - «Большевистская смена», с 1952 года - «Комсомолец», а в 1991 году газета стала называться «Наше время».

«В 2021 году были оцифрованы комплекты газет «Комсомолец» за 1965-1977гг. Всего 13 годовых комплектов, или 3256 номеров, - рассказывает заместитель директора по развитию Анна Васильевна Желябовская. -  Цель проекта - создание цифровой коллекции полного комплекта газеты «Наше время», которая издавалась в течение 100 лет. Создание цифровых копий будет способствовать обеспечению сохранности культурного наследия Ростовской области, введению в научный и общественный оборот и популяризации региональных печатных изданий по истории, общественной жизни и культуре региона».


Сканирование газет осуществлялось специалистами ЭЛАР на профессиональном отечественном оборудовании, - планетарных сканерах. Планетарные или книжные сканеры созданы с учетом многолетнего опыта оцифровки различных по формату, материалу и сохранности оригиналов и позволили получить высококачественные электронные копии газеты «Наше время» без риска повреждения даже ветхих от времени страниц.

Полученные цифровые копии газет будут размещены в Донской электронной библиотеке, в цифровой коллекции «Общественно-политическая газета «Наше время».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы