ФОРС – на 5-м месте по объёму поставок для госструктур

Как показало исследование «IDC Russia IT Services Market Shares, 2020: Competitive Profiles and Analysis», ГК ФОРС продолжает оставаться одним из лидеров по поставкам в сектор органов государственного управления, заняв 5-ю строчку (Total Supply-Side Revenue in the Government Market in Russia, 2020).

На протяжении многих лет государственные учреждения являются для компании ключевыми заказчиками. По итогам 2020 года на их долю пришлась почти половина выручки или более 8 млрд. рублей.

«Курс на цифровизацию и реализуемая сейчас национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» послужили огромным стимулом для развития бизнеса по направлению работы с государственными организациями и органами власти для большинства ИТ-компаний. Сейчас нужны не просто отдельные информационные системы, а передовые комплексные решения и цифровые сервисы, отвечающие самым высоким требованиям по безопасности, надежности, гибкости и способности интегрироваться в гетерогенные ИТ-ландшафты как на федеральном, так и на региональном уровнях c учётом реализуемой сейчас политики импортозамещения или максимального использования программного обеспечения с открытым кодом. Поэтому мы не только разработали собственные специализированные высокотехнологичные цифровые решения, но и предоставляем их как отраслевые цифровые платформы с комплексом услуг технологического консалтинга, сопровождаемых стандартной или расширенной технической поддержкой. Всё это позволяет создать единую интегрированную среду для решения самого широкого спектра задач - от отдельных суперсервисов на федеральном уровне до управления деятельностью региональных, городских служб и муниципальных предприятий. Однако мы не стоим на месте, и следующим закономерным этапом развития наших решений стали реализованные в них механизмы и технологии работы с большими данными и машинного обучения, что уже активно применяется нами в области цифровизации здравоохранения и спорта», - отмечает Андрей Бурин, руководитель департамента по работе с госсектором "ФОРС – Центр разработки" (ГК ФОРС).



«Органы государственного управления – один из наиболее крупных и значимых вертикальных рынков с точки зрения расходов на ИТ-услуги в России. Несмотря на сложные экономические условия, российское правительство продолжает выделять финансирование на информационные технологии, рассматривая их как важнейший инструмент для модернизации экономики. Органы государственного управления внедряют единые платформы для предоставления цифровых услуг и все чаще используют новые возможности для работы с данными при решении самого широкого спектра задач», -  подчёркивает Наталья Виноградова, менеджер программ исследований, IDC Россия.

Среди наиболее значимых недавних проектов можно назвать создание информационной системы цифровых сервисов для агропромышленного комплекса страны по заказу Министерства сельского хозяйства РФ, проект для РОСДОРНИИ по реализации системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов и ряд других.

Также крупнейшими заказчиками являются ФНС России, ДИТ города Москвы, ЦБ РФ, Казначейство России и региональные правительства Московской, Тульской, Мурманской областей, республики Башкортостан и других регионов России.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ФОРС, исследование рынка, IDC