ЛАНИТ провел конференцию «Умные решения – умная страна: вызовы и перемены»

6-7 октября 2021 года при поддержке РБК Events и Accenture состоялась онлайн-конференция «Умные решения - умная страна: вызовы и перемены». Более 40 спикеров, 10 компаний-партнеров, панельная дискуссия топ-менеджеров из разных секторов экономики - вот чем запомнилась «умная» конференция ЛАНИТ.

Конференция продолжила начатый в 2020 году разговор о реализации проектов цифровой трансформации в различных сферах жизни государства, бизнеса и общества с учетом прошедших за год изменений, полученного опыта и новых реалий.

Тема первого дня мероприятия - «Тренды и стратегии». 6 октября часть спикеров выступила с докладами, часть - приняла участие в панельной дискуссии «Будущее ИТ: технологии меняют жизнь, жизнь меняет технологии», организованной РБК Events. Открыл конференцию Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ. В своем выступлении он охарактеризовал основные тренды, меняющие мир и IT-отрасль.

Филипп Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «Мы – свидетели глобальной трансформации рынка. С одной стороны, ИТ-компаниями становятся операторы, банки, ритейлеры. За прошлый год они с помощью технологий не просто оптимизировали отдельные процессы, а пришли к новой бизнес-модели, в которой автоматизировано уже почти все. С другой стороны, классические ИТ-компании благодаря накопленной экспертизе занимают на рынке консалтинговую позицию. Они всё глубже погружаются в специфику бизнеса своих партнеров и предлагают им не просто ИТ-системы, а изобретают инновационные подходы, помогающие конкретным компаниям достигать высоких результатов».

Живой интерес аудитории вызвал public talk с Марком Гривеном, профессором инноваций и стратегии швейцарской бизнес-школы IMD. Он рассказал, почему бизнес-экосистемы побеждают в кризис и озвучил конкурентные преимущества бизнеса на фоне пандемии.

Также в первый день прошли две тематические секции: «Технологии + устойчивое развитие», организованная консалтинговой компаний Accenture, и «Информационная безопасность».

Второй день конференции имел сквозную тему - «Технологии и опыт». Он состоял из четырех тематических секций, в которых были представлены технологии и стратегии, помогающие бизнесу повысить конкурентоспособность. Среди спикеров секционной программы также были лауреаты и финалисты премии IT Stars имени Георгия Генса, которые представили проекты, заслужившие внимание Комитета по присуждению премии.

В секции «Инфраструктура для цифровой экономики» докладчики рассказали о решениях для инженерной, сетевой и ИТ-инфраструктуры, обсудили перспективы и тенденции развития этого рынка.

Спикеры секции «Искусственный интеллект» поделились своим опытом реализации проектов с применением машинного обучения и искусственного интеллекта. О проектах цифровизации различных отраслей рассказали докладчики секции «Цифровая трансформация».

В секции «Кадры для ИТ-отрасли» эксперты обсудили современные тенденции в развитии персонала, какими компетенциями должны обладать специалисты для реализации проектов цифровой экономики.

Все материалы конференции доступны на платформе в разделе «Библиотека IT-знаний» в течение месяца – до 7 ноября 2021 г. 

Партнеры конференции: Commvault, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, HUAWEI, InfoWatch, Intel, Schneider Electric, ДКС, «Лаборатория Касперского».

Информационные партнеры конференции: Ассоциация менеджеров, РБК, NBJ, Global CIO, IT Manager, Banki.ru, Про Бизнес, ИКС Медиа, ict-online, БИТ, ict2go, Digital Report, «Современные технологии автоматизации».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, ЛАНИТ